Настольная игра “Where is Moldova?”

«Где находится Молдова?»/ Where is Moldova? — так называется довольно популярная настольная игра, придуманная двумя англичанами в 2008 году.

Надо сразу отметить, что ничего общего с Молдовой (кроме упоминания в названии) эта игра не имеет. Это похоже на Тривиал Персьют, Монополию и Risk в одном, говорят те, кто играл.

«Молдова», так коротко называют игру авторы, объединяет в себе стратегию, вопросы из области общих знаний и, главное, удачу. В неё могут играть люди совершенно разного возраста, и выиграть может любой вне зависимости от эрудиции.

Игра длится менее часа. Включает в себя 1,008 вопросов из 60 различных областей знаний.

 Игру можно купить на официальном сайте, на ebay и в магазинах игрушек по всей Англии за 36-42 фунта.

Почему так дорого?  Для сравнения Монополия стоит около 10 фунтов.

«Игра состоит из отдельной карты, в набор входят 72 магнита,  пластиковая доска, 3 набора карт и 4 игральные кости», — объясняют создатели.

Для тех, кто сомневается, стоит ли платить такие деньги, за эту настольную игру, её создатели обещают, если вы купите её он-лайн и игра вам не понравится, вы можете вернуть её в течении 30 дней, в любом виде. Полное возмещение затрат гарантируется.

Правда, в списке стран, куда доставляют игру “Where is Moldova?”, Молдовы – нет.

Почему, всё-таки, игра называется «Where is Moldova»?

Авторы игры, объясняют, что 1996 году — этот вопрос задали себе миллионы футбольных фанатов по всему миру. «Дело в том, что 1 сентября 1996 года в рамках футбольного чемпионата Euro’96 Англия играла c Молдовой. Матч проходил в Кишинёве. В историю мирового футбола он вошёл как, международный дебют Дэвида Бекхэма в составе сборной Англии”. И “именно тогда миллионы людей задали один вопрос: Где находится Молдова?»

(Дэвид Бекхэм играл в футбол у нас на Республиканском стадионе! Check wiki. )

Мы, в свою очередь, могли бы поспорить с удачностью  нейминга игры “Где находится Молдова?”. Первое, что приходит в голову, увидев её на прилавке: врядли в игру можно играть больше одного раза. И, однозначно, не хочется платить 40 фунтов, чтобы найти ответ на вопрос “Where is Moldova?».

 

Telegram