Новые кинорелизы: Экипаж / Flight

На прошлой неделе наконец-то вышел официальный dvd/blu-ray релиз последнего фильма Роберта Земекиса. Картину давно ждали, и учитывая что в молдавский прокат ее так и не запустили, многие уже давно выкачали с торрент-трекеров если не «экранку», то хотя бы один их тех самодельных рипов, которые появились в сети еще чуть ли не в декабре. В интернете, да и просто вокруг нас давно уже о ней судачат, и тут надо бы сказать, что несмотря даже на несколько номинаций этой ленты на Оскар и Золотой Глобус, ни одного восторженного отзыва о ней мы так и не услышали. Местный зритель картину воспринял без особого восторга, если даже не сказать прохладно. Наш киноразведчик Андрей Бодро взялся выяснить, что ж там такого наворотил Земекис, и пришел к выводу, что все совсем не так плохо, хотя и у него картина оставила очень неоднозначные ощущения.

«Экипаж»/«Flight» [США, 2012] 

Режиссер: Роберт Земекис

В ролях: Дензел Вашингтон, Келли Райлли, Брюс Гринвуд, Дон Чидл, Джон Гудмен, Тамара Тюни

locals.mdУип Уитакер (Дензел Вашингтон), чернокожий красавец, балагур и умница, любимец женщин всех возрастов и цветов радуги, пилот экстра-класса, налетавший уже немало сотен тысяч миль и имеющий в своем деле просто колоссальный опыт. В общем, абсолютно положительный мужик. Но с одним серьезным грешком. Любит Уип заложить за воротник, кроме того не чурается в подпитии и за штурвал садиться. Сегодня он как обычно, проснется в номере отеля с роскошной, грудастой брюнеткой (Надин Веласкес) и ужаснейшим похмельем. Последнее не беда, даже не смотря на то, что через час надо лететь на другой конец страны с сотней пассажиров на борту. Потому что на донышке еще болтается немного вискаря, а с вечера предусмотрительно запасена дорожка кокаина. В пилотском кресле Уип  треснет еще пару бутылочек «Смирнова» и рванет навстречу серьезному грозовому фронту. Думаю, не будет спойлером то, что в небе с самолетом случится ужасная беда, равно как и то, что наш суперпилот совершив просто немыслимый, беспрецедентный трюк, предотвратит гибель сотни американских граждан, кое-как посадив свое корыто на чей-то огород. Обойдется практически без жертв, из Уипа мгновенно сделают героя и сенсацию. Но пока наш Гастелло будет валяться в больнице, у него возьмут анализ крови со всем букетом, в ней растворенным. И поскольку несколько человек все-таки погибло, запахнет криминалом. Ни много ни мало, убийством, пусть и «по неосторожности». А в Штатах за такое можно схлопотать и пожизненное. Отличный повод уйти совсем в запой.

locals.md

Мда, и правда странное кино. Хотя конечно совсем не фуфло, как многие вокруг меня пошептывают. Собственно говоря, прояви Земекис побольше смелости, сидя уже за монтажным столом, и у него вышла бы просто роскошнейшая драма, которая и Оскаров бы заслуженно отхватила, и вообще осталась бы в соответствующих анналах навсегда. Всё для этого у него было. Первые минут 40 это просто эталонный фильм-катастрофа, который заставит сжаться яйца даже тех у кого они и природой не предусмотрены. Могутный Дензел Вашингтон наконец-то снова в роли живого человека с ворохом серьезных проблем, сложный интересный, развивающийся по ходу пьесы персонаж.  Джон Гудмен в таком соку, каком ему не приходилось бывать еще с «Большого Лебовского». Сильный сценарий с серьезной важной темой в центре своего внимания, и суровой этической вилкой, которую придется разыграть главгерою – потенциал для драматургии колоссальный.  Отличный, очень интересный саундтрек в конце концов.

locals.md

Выкинуть бы при монтаже Земекису хотя бы минут 15-20 из второй половины своей ленты. И, глядишь, тема алкоголизма была бы уже не так топорно пропедалирована, не так напоминала бы нудный никому не нужный 7й урок политинформации, а сам автор брызжущего слюной комсорга. Намного тоньше надо работать с такими материями, не такими щедрыми и грубыми мазками. Ну и финал конечно нужно было бы выдумать логичный. Да ну или хоть какой-то вообще. Потому что то, что тут происходит перед титрами это не финал, это какой-то финиш. Просто «оторви и выброси», как говорит одна моя подруга. Мало того, что мотивации героя Вашингтона совсем уж из пальца высосаны, до неприличия сопливы и нереалистичны, так еще и очень странную, неоднозначную мораль несет с собой такой расклад  событий –  ешьте дети кокаин, он не только мятого похмельного мужика превратит в крутого пилота, но и из пьяного аморального завравшегося пилота сделает когда надо настоящего мужика. 🙂

locals.md

Ну да как бы то ни было, смелости Земекису порезать нормально отснятый материал не хватило. И обсуждать, что могло бы у него выйти – смысла наверно немного. Ну а мы имеем то, что имеем. И продолжаем преданно ждать, когда мастер снимет снова что-нибудь настолько же грандиозное, как некоторые его предыдущие работы, «Форрест Гамп», к примеру.

 

текст: Андрей Бодро

Telegram