Кино на выходные: 10 фильмов “наоборот”
Telegram

Киноистории, рассказанные в обратной хронологической последовательности, всегда представляют собой захватывающее зрелище, при том, что исход, зачастую, уже известен в самом начале. Первым фильмом, в котором события происходили в обратном порядке, был авангардийский «Трельяж» Жана Эпштейна 1927 года. Затем была психологическая драма по знаменитой пьесе Гарольда Пинтера «Измена», в которой был использован тот же приём повествования.

На эти выходные предлагаем окунуться в необычные головоломки трагичных, романтичных и загадочных историй, так старательно выстроенных сценаристами.

Славное будущее / The Sweet Hereafter (2007)

Драма канадского режиссёра Атома Эгояна о расследовании обстоятельств аварии школьного автобуса.

После трагической аварии школьного автобуса в городок приезжает адвокат Митчелл Стивенс. Он встречается с пострадавшими семьями, намереваясь предъявить от их имени иск к компании. Однако, в результате выясняются определенные обстоятельства, заставившие Митчелла иначе оценить случившееся.

Мятная конфета / Bakha satang (1999)

Драма, наполненная символикой и философией, знаменитого в Южной Корее писателя, сценариста и министра культуры страны Ли Чан Дона.

История несчастного человека, обеспокоенного будущим и отягощенного печальным опытом прошлого. Фильм начинается с самоубийства главного героя и используя обратную хронологию, показывает зрителям некоторые из ключевых событий последних 20 лет, которые привели к трагедии.

Peppermint-Candy-Bakha-satang

Помни / Memento (2000)

То, за что мы любим Кристофера Нолана – это его страсть к загадкам в каждом его фильме. Детективный сюжет в «Помни», ставший классикой жанра, основан на рассказе «Memento Mori» родного брата режиссёра.

Главный герой фильма Леонард Шелби (Гай Пирс), следователь страховой компании, разыскивает убийцу своей жены. Основная трудность заключается в том, что Леонард пережил тяжёлую травму головы и вследствие антероградной амнезии не может удержать в памяти ничего дольше 15 минут. Ему постоянно приходится оставлять самому себе записки, фотографии и даже делать татуировки для напоминания о людях, местах и событиях, которых не может сохранить его память.

01-naoborot

Донни Дарко / Donnie Darko (2001)

Культовый мистический триллер о путешествиях во времени Ричарда Келли, хоть и не показан полностью в обратном хронологическом порядке, но целиком выстроен по принципам магического реализма, где действия наполнены сюрреализмом и загадками.

К своим 16 годам старшеклассник Донни уже знает, что такое смерть. После несчастного случая, едва не стоившего ему жизни, Донни открывает в себе способности изменять время и судьбу. Перемены, случившиеся с ним, пугают всех, кто его окружает — родителей, сестер, учителей, друзей, любимую девушку.

kinopoisk.ru

Необратимость / Irréversible (2002)

Скандальная драма Гаспара Ноэ, являющаяся ещё одним классическим примером сегодняшней темы. «Необратимость» состоит из тринадцати эпизодов различной длины, смонтированных в обратном хронологическом порядке.

История раскручивается из конца в начало. Герой мечется в лабиринте лестниц и переходов одного из подпольных гей-клубов. Цель — найти и убить человека, которого он никогда даже не видел в глаза. Но у него есть веская причина ненавидеть: незнакомец до смерти изнасиловал его подругу, с которой случайно столкнулся в безлюдном городском переходе.

03-naoborot

Идентификация / Identity (2003)

Триллер, сюжет которого сюжет основан на романе Агаты Кристи «10 негритят». В фильме только первые сцены показаны в обратном порядке, но это влияет на весь сюжет в целом.

Бушует жуткий ливень. В поисках укрытия десять путешественников вынуждены остановиться на ночь в старом придорожном мотеле. Однако вскоре они с ужасом обнаруживают, что это место становится не спасительным укрытием, а смертельной мышеловкой. Люди гибнут один за другим, а убийца, скрывающийся среди них, по-прежнему не вычислен. С каждым новым трупом оставшимся в живых становится все очевиднее, что их всех вместе собрала далеко не судьба, а чья-то дьявольски изощренная воля, творящая собственное правосудие.

5×2 / Cinq fois deux (2004)

Мелодрама Франсуа Озона об истории любви одной супружеской пары. Фильм состоит их пяти эпизодов их супружеской жизни: их развод, их обед с друзьями, рождение их первенца, их свадьба и знакомство.

Вечное сияние чистого разума / Eternal Sunshine of the Spotless Mind (2004)

Фантастическая мелодрама Мишеля Гондри по сценарию Чарли Кауфмана представляет собой сюрреалистичный трип двух влюблённых, в котором так же использован эффект обратной плёнки.

Наконец-то изобретена машина, которая позволяет избавиться от любых воспоминаний. Джоэль и Клементина решают выбросить друг друга из головы. Но в памяти Джоэля все еще живы самые нежные моменты их чувства. Чем меньше он помнит, тем больше любит. Понимая, что он просто обожает Клементину, Джоэль пытается найти способ, чтобы вернуть любимой память о прошлом. Пока еще не очень поздно он должен победить ненавистный компьютерный мозг во что бы то ни стало.

04-naoborot

Престиж / The Prestige (2004)

Экранизация Кристофера Нолана одноимённой фантастической драмы Кристофера Приста. Сюжет романа существенно переработан братом режиссёра Джонатаном Ноланом. История не рассказывается последовательно, а подаётся в виде нескольких слоев флешбэков главных героев.

Роберт и Альфред — фокусники-иллюзионисты, которые на рубеже XIX и XX веков соперничали друг с другом в Лондоне. С годами их дружеская конкуренция на профессиональной почве перерастает в настоящую войну. Они готовы на все, чтобы выведать друг у друга секреты фантастических трюков и сорвать их исполнение. Непримиримая вражда, вспыхнувшая между ними, начинает угрожать жизни окружающих их людей.

500 дней лета / (500) Days of Summer (2009)

Комедийная мелодрама Марка Уэбба об истории любви, которая длилась 500 дней. Использование обратной хронологии в этом фильме наглядно демонстрирует то, как каждый по-своему помнит неудавшиеся отношения.

Главный герой работает в агентстве, выпускающем поздравительные открытки. Он придумывает все те забавные подписи, которые мы с Вами читаем на них. Молодой человек влюбляется в свою коллегу и решает, что она — «та, единственная». Но 500 дней их отношений показывают герою, что путь к счастью непредсказуем, неконтролируем и — невероятно забавен.

Вера Боркута

Telegram