КИНО НА ВЫХОДНЫЕ: 5 ФИЛЬМОВ ПИТЕРА ГРИНУЭЯ
Telegram

1-greenway

Фильмы с условными и гротескными сюжетами и тщательно продуманными кадрами – это британский режиссёр Питер Гринуэй. Его кино – это откровение, эпатаж и новаторство. Он один из тех революционно настроенных творцов, которым однажды стало тесно в проржавевшей клетке традиционного визуального искусства. Сейчас, разменяв восьмой десяток лет, Гринуэй живёт и работает в Амстердаме и в каждом интервью громко заявляет, что «кино умерло».

Его путь к большому кино был довольно долгим и не совсем запланированным. В юности Питер хотел связать себя с живописью, а кино было «чем-то, чем можно убить время», до тех пор, пока он не оказался на сеансе «Седьмой печати» Ингмара Бергмана. Фильм произвёл на юношу огромное впечатление и стал началом увлечения европейским авторским кино. Однако в киношколу Гринуэя не приняли, и он получил образование художника, всё же пробуя снимать с друзьями короткометражные экспериментальные фильмы. Начинающий режиссёр много времени проводил в архивах Британского института кино и просматривал американские андеграундные фильмы, вдохновляясь свободой, с которой они были сделаны.

21-greenway

На 41-ом Каннском кинофестивале режиссер получил премию «За художественный вклад». В 2006 стал Командором Ордена Британской империи.

«Я не ощущаю себя в полной мере режиссёром, скорее „гибридом“, что меня действительно интересует, так это живопись и литература… мне интересно передавать идеи картинками, визуальными средствами. Я «image-maker».»

Предлагаем вам на выходные пять фильмов Питера Гринуэя.

1. КОНТРАКТ РИСОВАЛЬЩИКА/ THE DRAUGHTSMAN’S CONTRACT (1982)

31-greenway

Первая картина, принёсшая известность режиссёру. Успех «Контракта рисовальщика» оказался ошеломительным, и Гринуэй объехал весь мир, демонстрируя свой фильм.

Молодого и модного художника Невилла за невероятно выгодный контракт жена некого богатого аристократа приглашает создать двенадцать рисунков их загородного имения. Но художник оказывается вовлечённым в любовные и политические интриги высшего света, из которых ему уже не выбраться в целостности и сохранности.

2. ЗЕД И ДВА НУЛЯ / A ZED & TWO NOUGHTS (1985)

41-greenway

В автокатастрофе погибают жены двух братьев-зоологов, а третьей, их общей любовнице, ампутируют ногу. Браться, пытаясь понять механизмы человеческой эволюции и докопаться до причин смерти их жен, снимают процессы распада живой материи. В финале братья совершают акт самоубийства перед фотокамерой в надежде запечатлеть процесс собственного разложения.

3. ОТСЧЁТ УТОПЛЕННИКОВ / DROWNING BY NUMBERS (1988)

51-greenway

Три женщины — мать, дочь и племянница, носящие одно и то же имя Сисси Колпитц, уставшие от своих мужей, поочерёдно топят их — в ванне, в море и в плавательном бассейне. Влюбленный во всех троих судебно-медицинский эксперт, рассчитывая завоевать взаимность хоть одной из женщин, выдаёт каждую смерть за несчастный случай. Но трём Сисси однажды надоедает и Мэджетта.

4. ПОВАР, ВОР, ЕГО ЖЕНА И ЕЁ ЛЮБОВНИК / THE COOK, THE THIEF, HIS WIFE & HER LOVER (1989)

61-greenway

Гангстер Альберт каждый вечер приходит со своей женой и своими сообщниками в фешенебельный французский ресторан, который является его собственностью. Устав от постоянных издевательств и унижений со стороны мужа, жена находит себе любовника среди посетителей ресторана. Узнав об этом, гангстер приказывает приготовить из этого любовника жаркое.

5. ИНТИМНЫЙ ДНЕВНИК (ЗАПИСКИ У ИЗГОЛОВИЯ) / THEPILLOWBOOK (1996)

kinopoisk.ru

Нагико, с детства влюбленная в каллиграфию, сбегает от жестокого мужа, чтобы насладиться жизнью, литературой, любовниками и искать моделей для совершенствования искусства написания текстов на мужских телах. Ее английский любовник Джером убеждает Нагико использовать моделей как бумагу для своих произведений. Последовав совету молодого красавца англичанина, Нагико решает отмстить своему бесчестному издателю, и посылает ему книги — тринадцать любовников, тринадцать тел, тринадцать книг.

Вера Боркута

 

Telegram