Кино на выходные: ДАЛЛАССКИЙ КЛУБ ПОКУПАТЕЛЕЙ / DALLAS BUYERS CLUB
Telegram

RON WOODROOF 1989 2.jpgДАЛЛАССКИЙ КЛУБ ПОКУПАТЕЛЕЙ / DALLAS BUYERS CLUB

IMDB 8.0

США, 2013

Режиссёр: Жан-Жак Валле

В ролях:  Мэттью МакКонахи, Джаред Лето, Дженнифер Гарнер

Один из потенциальных претендентов на «Оскар», и по прогнозам, возможно обладатель нескольких статуэток «Оскар» в этом году – фильм канадского режиссёра Жана-Марка Валле «Далласский клуб покупателей». Эта картина обратила на себя внимание сразу после первого кадра со съёмок, попавшего в сеть, на которой Мэттью Макконахи  и Джаред Лето  предстали в истощённом состоянии. Тема СПИДа редко затрагивается в американском кино, но является весьма актуальной, поэтому западные критики встретили фильм очень тепло. Единственным до этого удачным проектом об этой смертельной болезни  была «Филадельфия», за главную роль в которой Том Хэнкс получил свой заслуженный «Оскар».

«Даллаский клуб покупателей» основан на реальных событиях середины 80-х годов и реальном человеке, вписавшим своё имя в американскую историю борьбы со СПИДом. История Рона Вудрофа удивительная и можно сказать героическая.  Но с первых же минут фильма к этому человеку возникает некая неприязнь: он прожигатель жизни, мошенник, алкоголик, наркоман, гомофоб и бабник. Каждый день его проходит на полную катушку, пока однажды ему не поставят диагноз «синдром приобретенного иммунодефицита».

2

Услышать такое от врачей, которые совершенно случайно обнаружили смертельное заболевание уже на крайней стадии и дали на жизнь всего тридцать  дней – очень тяжело и страшно. Но Вудроф посылает всех на три буквы и решает самостоятельно узнать, что к чему. Тогда происходит удивительная трансформация этого человека. Он понимает, что государству больше интересна выгода от лечения больных СПИДом, чем их выздоровление и начинает активные действия. И весь героизм Рона состоит в том,  что он начинает спасать скорее окружающих, а потом уже себя.

3

Фильм переполнен медицинскими терминами, названиями препаратов, судебными разборками – на зрителя обрушивается лавина информации.  Жан-Марк Валле вместил в двухчасовой фильм огромный кусок из жизни Вудрофа, насыщенный событиями, связанными с его борьбой за жизнь и справедливость.  И даже если не быть заинтересованным в истории и медицине, фильм определённо стоит посмотреть из-за гениальной игры Мэттью Макконахи и Джареда Лето. В этом фильме они  показали вершину своего актёрского мастерства. Их профессиональная самоотверженность, граничащая с одержимостью, подарила зрителям ощущение абсолютной реальности происходящего.

4

С ограниченными сроками, очень маленьким бюджетом (всего 5,5 миллиона долларов), адской работой актёров и трудной задачей «Даллаский клуб покупателей» получился сильной, очень напряженной, но невероятно оптимистической историей о человечности, которая запоминается надолго.

текст: Вера Боркута

Telegram