8 доказанных способов расслабиться
Telegram

Восемь неголословных способов расслабиться, которые были проверены научно.  Попробуйте на выходных.

1. Послушать самую расслабляющую песню в мире

В процессе недавнего научного исследования, ученые выяснили, что композиция «Weightless», исполняемая манчестерской группой Marconi Union, помогла испытуемым женщинам (?) расслабиться больше, чем даже колыбельные композиции Enya, Моцарта, и Coldplay. Работает это так: непрерывный ритм в 60 ударов/мин. заставляет мозговые волны и частоту сердечных сокращений синхронизироваться с ритмом песни, автоматически расслабляя человека.

2. Устроить сеанс поцелуев

Согласно исследованию, представленному Американской ассоциацией содействия развитию науки, поцелуи и вправду вызывают высвобождение химического вещества, окситоцина, который, в свою очередь, снижает уровень гормона стресса – кортизола.

3. Посмотреть смешное видео

Смех давно является народным антидепрессантом, но несколько лет назад это было научно доказано: смех приводит к редуцированию стресса. Причина опять же кроется в кортизоле, уровень которого у веселых людей значительно ниже, а, следовательно, весельчаки более стрессоустойчивы. А самым быстрым и эффективным способом это проверить исследователи считают забавные видео. Попробуем проверить на этом:

4. Создать «триггер»

Вообще, в гипнозе “триггером” называют «кнопку», включаемую изнутри или извне для мгновенного погружения пациента в состояние гипнотического сна. Но не будем заходить так далеко – вы сами сможете быть себе психологом, если поймете, как это работает. «Воображаемый триггер» – это успокаивающая вас мысль, которая должна предшествовать напряженной деятельности. Как это сделать: представьте успокаивающую вас процедуру (принятие ванны, наслаждение музыкой, прогулка по парку и т.д.) перед тем, как вам предстоит встретиться лицом к лицу со стрессом (физическим или психологическим). Постоянная “тренировка” рано или поздно заставит стресс ассоциироваться у вас с чем-то приятным. Кстати,  по этой методике во время тайм-аута восстанавливают силы многие спортсмены.

5. Завести питомца

Теперь покупка котиков приравнивается к походу в аптеку, а содержание домашних животных и вовсе к терапевтической процедуре. Это доказали результаты исследований, которые доказали, что у обладателей домашних животных более низкое кровяное давление. Вместо тысячи таблеток…

6. Выпить

Ну, тут ничего нового: “Мы не предлагаем вам напиваться до поросячьего визга – это, как минимум, приводит к проблеме нарушения сна. Но алкоголь в умеренных количествах все же позволяет снизить уровень стресса” – говорят ученые.

7. Пожевать жвачку

Постоянно чавкающих людей тоже оправдали. Исследователи выяснили, что независимо от ее вкуса, жевательная резинка снижает уровень стресса и сводит к минимуму концентрацию кортизола в слюне.

8. Написать благодарственные открытки

Ученые считают, что этот простой акт признательности поможет добиться душевного равновесия. В исследовании приняли участие 200  добровольцев: половину из них попросили писать по одной благодарственной открытке в день в течение трех недель, остальных – благодарить по 1 человеку, но устно. Эксперимент показал, что у пишущих снизились симптомы депрессии и гормон счастья был почти в 3 раза выше, чем у не писавших.

Telegram