Паримся правильно: куда в Кишиневе ходить в бани?
Telegram

Паримся правильно: куда в Кишиневе ходить в бани?

Новый год только начался, но уже самое время подумать о том, как и где можно набраться сил, расслабиться и отдохнуть, чтобы не выгореть в первый же месяц. Мы предлагаем вам не париться по пустякам, а ходить в таких случаях в баню. Это и полезнее, и приятнее, и теплее. Рассказываем, в какие бани Кишинева можно ходить за хорошим настроением.

Польза от бани

Ученые полагают, что регулярное посещение бани положительно влияет на состояние сердечно-сосудистой системы, снижая риск смерти от внезапной остановки сердца, развития коронарной недостаточности и иных сердечно-сосудистых заболеваний. Было показано благотворное влияние горячего воздуха и на людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата — баня облегчала боль и улучшала подвижность пациентов с остеоартритом, ревматоидным артритом и фибромиалгией.

Несмотря на то, что опубликовано достаточно много статей, в которых говорится о пользе бани, важно понимать, что у этих работ есть ограничения. Поэтому не стоит возлагать на парную слишком много надежд и считать, что регулярное посещение бани избавит от всех болезней.

Но это точно поможет расслабиться, отдохнуть и почувствовать прилив сил.

Риски и противопоказания

Ученые полагают, что баня безопасна для людей со «стабильными» сердечно-сосудистыми заболеваниями, например, для пациентов, выздоровевших после инфаркта миокарда, людей со стабильной стенокардией или компенсированной сердечной недостаточностью. Тем не менее воздействие горячего и влажного банного воздуха и холодной воды может быть опасным для пациентов с симптоматическими и нестабильными заболеваниями сердца.

Противопоказания для посещения бани:

  • нестабильная ишемическая болезнь сердца,
  • нестабильная стенокардия,
  • недавно перенесенный инфаркт миокарда,
  • неконтролируемая гипертония,
  • декомпенсированная сердечная недостаточность,
  • аортальный стеноз,
  • острые инфекционные или воспалительные заболевания,
  • поврежденная кожа, например дерматит или ссадины, так как активное выделение пота усилит зуд на пораженных участках.

Баня и сауна несовместимы с алкоголем. Даже легкая степень опьянения может привести к несчастным случаям — ожогам, тепловым ударам, падениям, ушибам, обморокам и даже утоплениям. Ученые полагают, что употребление алкоголя во время посещения сауны повышает риск аритмий и снижения давления при резком изменении положения тела (например, когда человек встает), а это чревато обмороками.

Куда ходить париться?

Wellness&Spa Termal

Это уникальный водно-релаксационный центр площадью 1000 кв.м. с превосходным банным комплексом и множеством разнообразных услуг от массажа до косметологических процедур. В «Русской бане» предлагают: старорусское парение, парение «цитрусовое», молочное парение «Клеопатра», парение «сэнэтате», парение «дубовая роща» и парение «господарь». Цены можно посмотреть тут.

Адрес: бул. Дачия 31
Телефон: + 373 226 329 29
График работы: понедельник с 9:00 до 20:00, вторник-воскресенье с 9:00 – 22:30

 

Woloshin banya

Stejar – традиционная дровяная баня на берегу леса. В большом, уютном срубе вы сможете насладиться авторским парением с травами в окружении природы, нырнуть в пруд с кристальной водой, погрузиться в горячую купель, а после массажа отдохнуть на ароматном сеновале под звуки волшебных инструментов.

Valhalia – скандинавская сауна на дровах под открытым небом. Оригинальный Иглу-стиль сауны воплощает атмосферу севера. Искусство пар-мастера согреет вас, а контраст травяных горячих и ледяных купелей пробудит внутренние ресурсы.

Trypoli – глиняная баня-мазанка в стиле трипольского жилища. В огромной глиняной парной могут париться одновременно более 16 человек.

Цены и услуги можно посмотреть тут.

Адрес: Durlești, str-la 1 Сodrilor, 44
Телефон: +373 760 057 77
График работы: с 10:00 до 23:00

WakePark 

Настоящая баня на дровах, бочка с родниковой водой, прорубь в озере, профессиональный банщик, чай и мед – все, что нужно, чтобы по-настоящему проникнуться атмосферой бани. Есть баня для женщин.

Аренда стоит 3000 леев за 5 часов компаниям до 10 человек. Бронирование доступно в любой свободный день.

Omni Ice Spa – познание и расширение своих границ посредством жара и холода. Мероприятие, которое проходит каждое воскресенье – 900 леев с человека.

Адрес: Кодры, 20 мин от Кишинева
Телефон: +373 78 999 121
График работы: с 10:00 до 15:00 или с 17:00 до 22:00

Aquaterra Wellness & Spa

Первый фитнес клуб в Кишиневе, предложивший своим гостям комплексный подход к здоровью и красоте: медицинская косметология и салоны красоты, фитнес и спа процедуры, современный тренажерный зал.

Клуб предлагает разные виды отдыха, куда входит не только баня, но и массаж, обертывание, джакузи и многое другое. Вы можете выбрать русскую парную, турецкий хаммам или необычный вариант в виде японских бань Офуро. Посмотреть все варианты и цены можно тут.

Адрес: Decebal 6/4
Телефон: 022 628 000
График работы: понедельник-пятница с 07:00 до 22:00, суббота-воскресенье с 08:00 до 21:00

VARAVARA AQUAFEST

Финская сауна, турецкий хамам, уникальные программы коллективной сауны и многие другие услуги можно получить в новом месте от VARAVARA.

Посмотреть услуги и цены можно тут.

Адрес: Arena Chișinău, ул. Каля Орхеюлуй, 130
Телефон: +373 79 88 99 66
График работы: ежедневно с 10:00 до 21:00

Telegram