НАШ КИНОПРОКАТ: Особо опасны / Savages

«Патрия» запустила в молдавский прокат новую ленту легендарного режиссера Оливера Стоуна. Нам ее показали одновременно с российской премьерой, а это значит, что мы если и не впереди планеты всей, то, как минимум, можем посмотреть это кино раньше чем в Европе и Азии. Не часто нас так балуют. Осталось разобраться, чем именно балуют.

«Особо опасны»/«Savages» [США, 2012]

Режиссер: Оливер Стоун

В ролях: Тейлор Китч, Аарон Джонсон, Блейк Лайвли, Сальма Хайек, Бенисио Дель Торо, Джон Траволта, Эмиль Хирш.

 

 

 
 
 

Есть в зале кто-то, не слышавший об Оливере Стоуне? Ну, надо сказать, что режиссера в последнее время нередко стали сравнивать с Фрэнсисом Фордом Копполой. И не в том ключе, что это еще один великий режиссер из старой школы, а намекая, что Стоун тоже исчерпал свой талант. (Коппола, создатель великой трилогии «Крестный Отец», гениального «Апокалипсиса сегодня» и еще доброй дюжины хитов калибром чуть поменьше, в последние 20 лет не то что бы совсем впал в старческий маразм, но ничего хоть мало-мальски впечатляющего давно уже снять не может). И надо признать, что главные картины Оливера Стоуна, его шедевры, такие как «Взвод», «Уолл-стрит», «Прирожденные убийцы», сценарий «Лица со шрамом», тоже датируются уже довольно далекими 80-ми и 90-ми годами ушедшего века.


Но, во всяком случае, он остается верен себе в главном. «Назначив» себя еще в далеких 70-х этаким главным рупором страны, обвинителем, изобличителем Америки и ее недугов, он не отошел за 40 лет от этого пути ни на шаг. Прыгая как оголтелый из жанра в жанр, он подверг острой, едкой критике вьетнамскую войну и бездушный мир финансовых воротил, обезумевшие от погони за дешевыми сенсациями СМИ, дуреющую от насилия поп-культуру и морочащий народу голову американский политический истеблишмент. Пожалуй, единственный раз, когда его внимание привлекло что-то совсем извне Америки, это был исторический эпос об Александре Македонском, да и то, думаю, он тут тоже пытался провести определенные параллели между империями и тем, что их неминуемо ждет.

На какой же американской язве Стоун сфокусировал внимание в своем новом фильме? Ну, в первую очередь за спиной этого лихо, в духе «Прирожденных убийц» смонтированного боевика, смесью иронии и насилия напоминающего скорее фильмы Тарантино и Родригеса, нежели в последнее время довольно спокойного самого Стоуна, по-моему, маячит тема давно проигранной войны с наркоторговлей вообще, и та маразматическая ситуация, которая сложилась в данный момент в Калифорнии в частности, где по законом штата марихуана легализована, но по федеральным продолжает уголовно преследоваться.

Отдельной красивой темой выступает сравнение картелей с корпорациями, поглощающими мелких независимых производителей. Тут уже совсем не важно, что речь о наркотиках, известный своими левыми взглядами режиссер, явно бичует саму идею монополистического бизнеса и его аморальные методы.

Надо бы наверно поговорить подробнее о сюжете, и о том что, я уже довольно давно не видел такого вроде на первый взгляд мэйнстримного боевика, который, тем не менее, не представляет собой лего-конструктор из заезженных клише и штампов. О двух его таких разных финалах, где каждый сам для себя решит, как должна была бы закончиться такая история. Поговорить подробнее об изобразительных средствах и о мастерском монтаже. И конечно об актерах, которых, тут есть на любой вкус – и, как всегда у Стоуна, старая проверенная школа, и что бывает довольно редко, но в данном случае обойтись без них было никак нельзя – молодые необтесанные новоиспеченные звезды. О старой школе хотелось бы говорить очень долго, какой класс тут показывают Бенисио Дель Торо и Сальма Хайек, это просто праздник какой-то.

Но, думается мне, представив вам главную звезду этого фильма, его режиссера, отойду лучше в сторону и позволю ему самому рассказать о своем фильме. Благо наткнулся как раз в «Огоньке» на отличное предпремьерное интервью с ним, в котором он самолично очень интересно рассказывает о том, что там почему и зачем.

“Тебя затягивает воронка” Марина Очаковская беседует с Оливером Стоуном («Журнал “Огонёк”, №33 (5242), 20.08.2012») kommersant.ru

Расписание сеансов фильма

Текст – Андрей Бодро

Telegram