Кино на выходные: Лучшие фильмы с Жаном-Полем Бельмондо
Telegram

Сегодня исполняется 83 года несравненному французскому актёру Жану-Полю Бельмондо.

На его счету сотни ролей в кино и более сорока на театральных подмостках. В первых своих фильмах Бельмондо создал образ молодого бунтаря с обаятельнейшей улыбкой и стал объектом поклонения европейской молодёжи в 60-х. Позже, в более зрелом возрасте, актёр переключился на острохарактерные роли в комедиях и боевиках.

На этих выходных предлагаем вспомнить лучшие роли Жана-Поля Бельмондо.

На последнем дыхании / À bout de souffle (1960)

1

Дебютный фильм режиссёра Жан-Люка Годара, ставший классикой «французской новой волны» и принёсший известность Бельмондо. Его герой – Мишель, молодой преступник, угонщик автомобилей, скрывающийся от полиции и безответственно прожигающий свою жизнь.

Чочара / La ciociara (1960)

2

Военная драма Витторио де Сика с Софи Лорен и Бельмондо в главных ролях. Действие происходит в Италии в 1943 году. Молодая вдова Чезира бросает лавку в Сан-Лоренцо на попечение прежнего любовника и бежит от американских бомбардировок вместе с 13-летней дочерью Розеттой в свою родную деревню. После изнурительного путешествия, она встречает Микеле, сына местного фермера, в которого влюбляется юная Розетта, а он же влюбляется в её прекрасную маму.

Великолепный / Le magnifique (1973)

3

Комедия Филиппа Де Брока, в которой Бельмондо исполнил роль писателя криминальных рассказов. С точностью часового механизма он каждый месяц пишет новый роман для своего редакции. И каждая история рассказывает об одном и том же герое — Бобе Сен-Клере, влиятельном и лихом шпионе.

Чудовище / L’animal (1977)

4

Комедийный боевик Клода Зиди, где Бельмондо сыграл лихого каскадера Мишеля с чудовищным характером. Из-за этого ни одна киностудия не хочет иметь с ним дела. Однажды в Париж на съёмки приезжает известный актёр Бруно Феррари, трюки которого под силу сиполнить только невыносимый Мишель. Оказывается, что актёр и каскадёр похожи друг на друга, как братья-близнецы.

Профессионал / Le professionnel (1981)

5

Драматический боевик Жоржа Лотнера. Бельмондо здесь играет секретного агента, получившего задание убить президента африканской республики. Но внезапно политика изменилась, и французское правительство сдает агента африканским властям. После, сбежав с каторги, герой возвращается на родину с одной целью: довести задание до конца.

Отверженные / Les misérables (1995)

6

Драма Клода Лелуша по одноимённому роману Виктора Гюго, действие которого перенесено в первую половину XX века. Фильм рассказывает о двух семьях, которые борются, надеются, страдают, преодолевая почти непреодолимые препятствия.

Человек и его собака / Un homme et son chien (2008)

7

Римейк фильма «Умберто Д.» Витторио де Сика. Главный герой – 74-летний пенсионер Шарль, которого выгоняют из дома. Шарль остаётся на улице без средств к существованию, а гордость мешает ему просить милостыню. Он покинут всеми, кроме своего верного пса, которого зовёт просто — Моя Собака. В полном отчаянии старик решает покончить с собой, бросившись под поезд, но преданность четвероногого друга спасает ему жизнь.

Telegram