Прототип героя фильма «1+1» Филипп Поццо ди Борго умер на 73-м году жизни
Telegram

Филипп Поццо ди Борго еще в 1993 году оказался прикован к инвалидной коляске из-за несчастного случая. В 2011 году он стал прототипом французского аристократа Филиппо из фильма «1+1», который больше года возглавлял мировой прокат

Французский бизнесмен Филипп Поццо ди Борго, который получил широкую известность как прототип главного героя фильма «1+1», умер в возрасте 72 лет. Об этом сообщает Le Monde со ссылкой на режиссеров фильма Эрика Толедано и Оливье Накаша.

Как отметил Толедано, Поццо ди Борго умер прошлой ночью в Марракеше. Режиссер добавил, что эта новость стала шоком для него.

Филипп Поццо ди Борго родился 14 февраля 1951 года. Он был выходцем из корсиканского дворянского рода, управляющим винодельческим домом Champagne Pommery. В 1993 году с ним произошел несчастный случай во время парглайдинга, в результате ди Борго остался парализованным.

История жизни бизнесмена легла в основу комедийной драмы «1+1» с Франсуа Клюзе и Омаром Си в главных ролях. Вышедший на экран в 2011 году фильм рассказывает историю богатого французского аристократа Филиппа, который пострадал в результате несчастного случая. Мужчина нанимает себе в помощники человека, который меньше всего подходит для этой работы, — это молодой житель предместья по имени Дрисса, только что вышедший из тюрьмы. Невзирая на то, что его работодатель прикован к инвалидному креслу, Дриссу удается привнести в размеренную жизнь аристократа дух приключений.

Telegram