Близ «Поляны Земфиры» в селе Долна вырубают деревья
Telegram

Власти начали вырубку вековых деревьев вблизи одного из мест, очень ценных для культурной жизни Молдовы — “Поляны Земфиры” в селе Долна района Стрэшень, заявил ученый секретарь дома-музея Александра Сергеевича Пушкина в Кишиневе Виктор Кушниренко.

dolna

“В субботу, во время проведения экскурсии по памятным пушкинским местам близ села Долна вместе с зарубежными гостями, участниками первого Международного фестиваля русской литературы и 34-го Республиканского праздника пушкинской поэзии, мы обнаружили массовую вырубку леса у “Поляны Земфиры”. Это место — объект паломничества туристов и гостей со всего света, оно считается в народе заповедным”, — отметил Кушниренко.

По его словам, “вырубка, по предварительным данным, является коммерческой, и, естественно, не была согласована с общественностью, жителями Долны”.

“Почти полувековые деревья десятками уничтожены, распилены и сложены в многочисленные кубы. При этом все срубленные со стволов ветки, весь мусор сброшены в родник”, — добавил пушкинист.

Он подчеркнул, что “на протяжении многих десятилетий и родник, и поляна считались заповедными и находились в ведении руководства села Долна, а его жители и их дети следили за порядком”.

“Периодическая передача этих природных объектов то в лесничество района Ниспорень, то в лесничество района Стрэшень, привела к тому, что в последние годы лесники просто забыли о необходимости заботы о сохранности данных памятных мест, их благоустройстве, о поддержании здесь должного порядка. В этой связи государственной агентство “Moldsilva” обязано дать всем публичные разъяснения”, — заключил Кушниренко.

Телефоны руководства агентства “Moldsilva” молчат, поэтому агентству Новости-Молдова пока не удалось добиться от профильного учреждения никакого комментария.

allmoldova.com

Telegram