21 и 22 сентября в Кишинёве пройдёт Пушкинский фестиваль
Telegram

Пушкинский фестиваль «И с вами снова я…», посвященный 195-й годовщине приезда Александра Сергеевича Пушкина в Кишинев, состоится 21 и 22 сентября в Кишиневе.

0089-004

Организаторами события выступают Российский центр науки и культуры в Республике Молдова и Русская община Республики Молдова.

Первый день фестиваля начнется с торжественного возложения цветов к памятнику Пушкину в центральном городском парке, когда-то носившем имя поэта. Продолжатся мероприятия открытием Пушкинской аудитории в РЦНК и презентация выставки «По пушкинским местам Молдавии». В этот день пушкинист Виктор Кушниренко представит свою новую книгу «Священна для души поэта…».

В этот день пройдет заседание историко-литературного клуба Русской общины «Россия – Молдавия: люди, события, факты», озаглавленное «Хочу воспеть свободу миру».

22 сентября в Российском центре науки и культуры стартует интеллектуально-спортивная пешеходная игра для старших школьников и студентов «Путешествие по пушкинскому Кишиневу» («City Quest»). Для подтверждения участия в игре нужно связаться с организаторами фестиваля ([email protected] или по телефону 069 163 989), указав название учебного заведения и состав команды из 4 – 5 человек. Награждение победителей состоится в Доме национальностей.

Историческая справка

21 сентября 1820 года Пушкин прибыл в Кишинев.

Из письма поэта к брату Льву Сергеевичу 24 сентября, на третий день по приезде: «…Будешь ли ты со мной? Скоро ли увидимся? Теперь я один в пустынной для меня Молдавии. По крайней мере пиши ко мне…»

Будущий вице-губернатор Бессарабии Ф. Ф. Вигель, современник А. С. Пушкина, вспоминая о своем первом приезде в Кишинев, писал: «Обширнее, бесконечнее, безобразнее и беспорядочнее деревни я не видывал. Издали он похож еще на что-нибудь, но въехав в него, я ахнул… Итак Кишинев, невзирая на свою обширность, в правильности и чистоте едва ли может равняться с последним нашим уездным городом. Первоначально он был построен в лощине, на самом берегу местами запруженного ручья Бык, который удостаивают названием реки. Сия древняя часть города и доныне существует. Въезжая в нее, равно страдают и взор, и обоняние: она вся состоит в излучистых переулках, унизанных лачужками, тесно друг к другу приклеенных. Помои и нечистоты стекаются сюда из всех мест, отсюда впадают в Бык и в летние жары так заражают воздух, что производят повальные лихорадки. Поднявшись немного выше, начинается новый город и идет отлого вверх по горе. Улицы и разрывы между домами становятся шире, но неправильность линий и не чистота везде одинаковы».

Первым местом жительства Александра Сергеевича в Кишиневе был дом Наумова.

ppp2

Telegram