Пушкинские юбилеи в 2018 году, связанные с Молдовой
Telegram

10 февраля 1837 года от раны, полученной во время дуэли с Жоржем Дантесом, умер великий поэт Александр Сергеевич Пушкин.

Пушкинист Виктор Кушниренко рассказал Спутнику о юбилеях, связанных с жизнью и творчеством А.С. Пушкина в Молдове.

В 2018 году исполнится 190 лет со дня написания Пушкиным поэмы “Полтава”, сюжет которой был обретен в Бессарабии в ходе поездок в Варницу и Бендеры, где поэт искал могилу Мазепы.

28 ноября исполнится 180 лет со дня рождения выдающегося скульптора академика Александра Опекушина, изваявшего первые памятники поэту в Москве и Кишиневе.

“Также мы будем отмечать 200 лет той весне 1818 года, когда в Кишинев прибыл освободитель Европы — император Александр I и здесь подписал рескрипт об особом статусе Бессарабской области. Он благословил пустынный тогда участок в новом центре Кишинева под городской сад. А уже два года спустя в молодом саду гулял Пушкин с друзьями, кишиневскими красавицами, с семействами Стамати, Стамо, Руссо, Ралли, Катаржи”, — отметил пушкинист.

Кушнеренко добавил, что не так давно исполнилось 150 лет с тех пор, как парк посетил сопровождавший императрицу Марию Александровну давний друг Пушкина князь Петр Вяземский.

Здесь рождались строки стихотворения Пушкина “Проездом через Кишинев”:

И вот прослывший бес арабский,
Наш поэтический пострел,
Невольный житель бессарабский,
Здесь вольно жил и вольно пел…

“На нашей земле Пушкин написал, начал, задумал более 200 сочинений. Это четвертая часть из того, что он успел создать за время своей короткой, но прекрасной жизни. В Кишиневе зазвучали поэмы “Кавказский пленник”, “Братья разбойники”, “Гавриилиада”, “Бахчисарайский фонтан” и другие”, — перечислил собеседник.

195 лет назад Пушкин именно в Кишиневе создал первые 16 строф своего знаменитого романа “Евгений Онегин”.

“Первые две онегинские строфы увенчаны датами “9 мая” и “28 мая ночью”. Именно у нас, на широких, добротных листах “масонской тетради” поэт восклицал:

Друзья Людмилы и Руслана!
С героем моего романа
Без предисловий, сей же час
Позвольте познакомить вас:
Онегин, добрый мой приятель,
Родился на брегах Невы,
Где, может быть, родились вы
Или блистали, мой читатель,
Там некогда гулял и я;
Но вреден север для меня”, — процитировал Кушниренко.

 

 

Telegram