Путешествия: Бузлуджа (Болгария)

Сегодня мы расскажем о месте, где никто из нас и наших знакомых не был, но куда хотели бы попасть — одно из «the wow places», как о нём пишут западные трэвел-блоги.

Бузлуджа — это крупнейший дом-памятник коммунизму в Болгарии, стоящий на одноименной вершине Балканских гор.

buzludzha

Copyright All rights reserved by Digital Noise Photography

На высоте 1441 метр в 12 километрах к востоку от Шипкинского перевала на вершине горы «Хаджи Димитыр», в 80-х был воздвигнут огромный дом-памятник Коммунизму.

sssr

Официальное открытие состоялось в 1981 году в день 1300-летия основания Болгарского государства.

Строительство

На его строительство ушло почти 7 лет и было задействовано 20 ведуших художников и больше 6 тыс. рабочих и экспертов.

Он был частью дорогостоящего проекта, который включал, кроме памятника, постройку асфальтированных дорог, туристических баз и множества других объектов.

buzludzha_Bolgaria

Интерьер был частично отделан мрамором, а лестницы украшены красным кафедральным стеклом. Основная зала высотой 15 м. была украшена фреской площадью 500 кв.м, в которую вошли портреты Маркса, Энгельса, Ленина и Тодора Живкова. Купол был покрыт тридцатью тоннами меди и двумя 12-метровыми звездами из рубинового стекла, встроенными в верхнюю часть 70 м. высокой башни.

buzludzha_soviet

Говорят, что где-то под памятником закопана капсула с обращением к потомкам. Внутри посетители могут обнаружить торжественный зал, на потолке которого до сих пор есть серп и молот и надпись «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!»

proletarii

Предназначение

На Бузлудже круглогодично проводились пышные культмассовые мероприятия: приём в пионеры, в комсомол, в кандидаты и члены БКП, празднование годовщины 9 сентября — приход БКП к власти в 1944-м и другие памятные для коммунистов даты, празднования достижений социализма в Болгарии и коммунистического движения во всём мире.

При праздновании каждого события БКП организовывала для жителей и гостей бесплатный автобусный транспорт из близлежащих городов . Во время праздников на самой вершине располагались многочисленные киоски, где продавались национальные блюда, напитки и тд, по ценам ниже обычных, всё в лучших традициях строящегося коммунизма.

Судьба

buzludzha_01

Copyright All rights reserved by Digital Noise Photography

Сейчас памятник полностью разграблен: украдены все кабели электросети и все элементы внешней и внутренней декоративной облицовки, которая состояла из мрамора, гранита, лабрадора, золота, серебра, бронзы и других ценных камней и металлов. Красная пятиконечная звезда, венчавшая памятник, снесена вертолётом. Остался только бетонный каркас с арматурой. Большинство памятников и коммуникаций на вершине также уничтожены с целью грабежа, а дачи и турбазы проданы частым лицам и фирмам.

buzludzha_02

Болгарская социалистическая партия ежегодно отмечает здесь 20 июля. Соратники и симпатизирующие коммунистической и социалистическим партиям и организациям в Болгарии также проводят здесь свои праздники и в настоящее время.

buzludzha_03

Говорят, что у этого памятника может быть будущее. В сентябре 2011 года Кабинет министров Болгарии передал его Социалистической партии Болгарии, члены которой всё ещё рассчитывают восстановить былое величие памятника.

Одну из самых известных серий фотографий Бузлуджи сделал фотограф Timothy Allen.

Photo: Copyright Timothy Allen . http://humanplanet.com

Photo: Copyright Timothy Allen . http://humanplanet.com

Photo: Copyright Timothy Allen . http://humanplanet.com

Photo: Copyright Timothy Allen . http://humanplanet.com

Photo: Copyright Timothy Allen . http://humanplanet.com

Photo: Copyright Timothy Allen . http://humanplanet.com

 

источники: blog.iso50back-in-ussr.infoloveopiumdic.academichumanplanet

Telegram