КИНО НА ВЫХОДНЫЕ: ОТДАТЬ КОНЦЫ
Telegram

kinopoisk.ruОТДАТЬ КОНЦЫ / Bite the Dust

(Россия, 2013)

IMDB 5,9

Режиссёр: Таисия Игуменцева

В ролях: Сергей Аброскин, Максим Виторган, Ирина Денисова, Анна Рудь, Ёла Санько, Юрис Лауциньш, Алина Сергеева, Дмитрий Куличков

Кроме зомби и вампиров, ещё одной излюбленной темой у кинематографистов является конец света. За последнее время снято немалое количество картин про этот великий день, но есть один особенный фильм, про особенный конец света.  Во-первых, это кино российского производства, а во-вторых, его создателем  стала молодая девушка, недавняя выпускница ВГИКа.

 

otdati-kontsy-1

В 2012 году Таисия Игуменцева получила главный приз за дипломную короткометражку «Дорога на…» на конкурсе студенческих работ Каннского кинофестиваля «Cinefondation». Режиссёр-победитель удостаивался права представить полнометражную работу на следующем Канском фестивале, но уже в секции «Special Screenings» наряду с мировыми режиссёрами. Этой работой стала трагикомедия «Отдать концы».

otdati-kontsy-2

В фильме с интригующим названием рассказывается о богом забытой крошечной деревеньке, в которой живут всего десять человек и корова с собакой.  Каждый из них «варится» в своих проблемах и мечтах, от которых на маленьком островке никуда не убежать. В один прекрасный день они узнают о надвигающемся конце света и в ночь предполагаемого апокалипсиса, наконец, решаются сказать и сделать всё то, что так долго держали в себе. Но, случается так, что всё-таки наступает следующий день, а с последствиями всего совершённого «перед смертью» нужно что-то делать.

otdati-kontsy-3

В России и Каннах «Отдать концы» был встречен двояко: одни восторгались, другие находили фильм слишком наивным и неправдоподобным.  Деревня и её жители здесь и правда показаны почти сказочными. Это не затхлая и серая сельская местность, а причудливый островок, куда можно добраться только на пароме, с фантазийными строениями и интерьерами и чудаковатыми их жителями.  С фарсовыми интонациями Кустурицы герои решают свои проблемы, влюбляются, дерутся и пытаются выжить. При этом каждый из персонажей уникален, отлично проработан и исполнен.

otdati-kontsy-4

«Отдать концы» – лёгкая картина, не предназначенная для высоколобой критики и, однозначно, удачный дебют 24-летней Таисии Игуменцевой. Намеренная карикатурность происходящего в фильме может показаться слишком игрушечной, но в этом и вся прелесть.  Из-за всей навязанной серьёзности бытия мы разучились жить настоящим, делать дурацкие поступки и получать от них счастье. Такой взгляд на тему апокалипсиса – настоящая находка, достойная внимания.

otdati-kontsy-5

 

текст: Вера Боркута

Telegram