19 декабря 2025

В результате массированных российских ударов нарушена работа пунктов пропуска на границе с Молдовой

Сегодня после очередной массированной атаки российских войск движение по мосту в селе Маяки Одесской области было полностью перекрыто. Удар был нанесен с применением ударных дронов и баллистических средств, что привело к серьезным повреждениям ключевой транспортной артерии на трассе Одесса – Рени.

По информации украинских источников, за последние сутки по мосту в Маяках пришлось не менее пятнадцати ударов дронами типа «Шахед». Днем российские войска также атаковали объект баллистикой. Сообщается, что во время обстрелов применялись кассетные боеприпасы. Из-за угрозы повторных ударов движение по мосту было полностью остановлено в обоих направлениях.

В результате атак осложнена работа пунктов пропуска в Одесской области на границе с Молдовой и Румынией. Государственная пограничная служба Украины сообщает о проблемах с проездом сразу к двенадцати пунктам пропуска, включая Паланку, Рени, Орловку, Староказачье, Виноградовку, Табаки, Новые Трояны, Долинское, Железнодорожное, Лесное, Серпневое и Малоярославец. Пограничники рекомендуют тем, кто планирует въезд в Украину со стороны Молдовы, выбирать маршруты через Винницкую область либо использовать пункты пропуска Мамалыга и Сокиряны в Черновицкой области.

Ситуация на местах остается крайне сложной. По сообщениям очевидцев и местных пабликов, на пункте пропуска Староказачье образовались огромные очереди, пеший проход фактически невозможен. Из-за перекрытого моста многие люди не могут попасть в Одессу или вернуться обратно.

На фоне транспортного коллапса активизировались нелегальные перевозчики. По данным одесских телеграм-каналов, отдельные дельцы предлагают переправу через Днестр на лодках за сумму до 10 тысяч гривен с человека. Тем, кто не готов идти на риск, приходится выбирать объездные маршруты через другие области Украины, где время ожидания в очередях на границе достигает нескольких суток.

Украинские власти подчеркивают, что удары по мосту в Маяках являются частью стратегии по нарушению логистики и изоляции южных районов Одесской области. Граждан призывают следить за официальной информацией и по возможности откладывать поездки через этот участок.

Подписывайся

Что ещё почитать

Парламент Молдовы рассмотрит проект денонсации Соглашения с Российской Федерацией о деятельности кул...

Российский «шахед» убил мать троих детей вблизи молдавской границы

В Одесской области открылся музей, посвященный молдавскому художнику Михаю Греку

Танец смерти! У молдавской группы CUIBUL вышло антивоенное видео Die letzte Schlacht

Лавров: Россия не допустит, чтобы 200 000 российских граждан из Приднестровья стали "жертвами Запада...

В Киеве возвели памятник уроженцу Молдовы, которого россияне расстреляли за фразу "Слава Украине!"

В Национальной библиотеке Молдовы проходят дни украинской культуры

Новые заведения Одессы: куда пойти зимой 2019

В Кишинёв из Киева перемещаются некоторые иностранные посольства

В Кишиневе могут открыться филиалы украинских университетов

Россия нанесла ракетный удар по Харькову. Пострадали 14 человек

Посольство Китая в Кишиневе передало партию гуманитарной помощи на 200 тыс. евро для украинских беже...