На пляжах Одессы нашли кишечную палочку
Telegram

В Одессе на пляжах от «Аркадии» до «16 станции Большого фонтана» было установлено несоответствие морской воды микробиологическим нормам: там нашли кишечную палочку. Поэтому купаться на пляжах Одессы пока не рекомендуют, пишет  gordonua.com.

Несоответствие воды санитарным нормам показали результаты анализов за 30 июня. Воду проверяют еженедельно, а результаты исследования взятых сегодня образцов будут известны в пятницу, 10 июля.

“В этой воде мы обнаружили высокий уровень лактозо-положительной кишечной палочки. Это наш основной показатель, характеризующий загрязнение воды”, – рассказала заведующая отделом эпиднадзора Одесского областного лабораторного центра Елена Варецкая.

Из-за обнаруженной кишечной палочки пляжи для посетителей закрывать не будут. Купаться или нет, каждый человек должен решать самостоятельно, подчеркнула Варецкая.

Кишечная палочка, которая присутствует в воде, может привести к аллергии, дерматиту и проблемам с желудком. Для недопущения ухудшения эпидемиологической обстановки, купаться не рекомендовано. Особенно людям с ослабленным иммунитетом.

Telegram