08 сентября 2025

Руководитель подразделения Пограничной полиции Молдовы арестован за похищение украинцев

Начальник одного из секторов Пограничной полиции Молдовы был задержан сотрудниками SPIA и прокурорами PCCOCS. Его обвиняют в том, что он похитил двух граждан Украины, незаконно въехавших в страну, и силой переправил их обратно через Днестр. По данным следствия, из личных вещей мужчин он также присвоил по 100 евро, пишет deschide.md.

5 сентября, после получения доказательств и проведения специальных оперативных мероприятий, в доме подозреваемого прошли обыски. Там были найдены вещи, предположительно принадлежащие другим иностранцам, которых ранее также могли незаконно вывезти в Украину.

По решению суда, офицер помещён под арест на 30 суток для дальнейшего расследования. Руководство Пограничной полиции объявило о проведении служебного расследования, подчеркнув, что подобные действия недопустимы.

Мы крайне серьёзно относимся к таким случаям и не допустим нарушений закона или профессиональной этики. Честность, порядочность и профессионализм остаются основными ценностями нашей службы, — говорится в официальном заявлении.

Расследование продолжается: правоохранительные органы выясняют все обстоятельства дела и круг причастных лиц.

Подписывайся

Что ещё почитать

В Молдове беженцы из Украины могут получить Государственный идентификационный номер (IDNP) в цифрово...

В Молдове украинским беженцам позволено находиться 180 дней вместо 90 в период действия ЧП

Железная дорога Молдовы на 7-8 марта предоставит украинским беженцам бесплатный поезд в Яссы

Бюро по миграции и убежищу Молдовы получило более 5500 запросов о предоставлении статуса беженца

Правительство Молдовы создало единый сайт, на котором можно найти всю необходимую информацию для укр...

Истории украинцев, которые нашли временный приют в Молдове: "Мы до последнего не верили в то, что эт...

В Молдове некоторые иностранцы смогут получить те же права на медстрахование, что и граждане РМ

Пограничники остановили трех граждан Молдовы с поддельными сертификатами о вакцинации

В Кишиневе заявили, что не будут размещать беженцев в учебных заведениях, поэтому учебный процесс не...

КЧС Молдовы установила упрощенный режим пересечения государственной границы для граждан Украины до 1...

Starlink от SpaceX предоставит интернет на молдавско-украинской границе и в центрах размещения бежен...

В учебные заведения Молдовы поступило около 700 заявлений на зачисление беженцев из Украины