КЧС Молдовы установила упрощенный режим пересечения государственной границы для граждан Украины до 1 февраля 2023 года
Telegram

С сегодняшнего дня до 1 февраля 2023 года КЧС установила упрощенный режим пересечения государственной границы для граждан Украины, въезжающих в Республику Молдова через молдавско-румынские пограничные пункты и пункт пропуска «Международный аэропорт Кишинева», а также при их выезде из Республики Молдова в Украину на основании документов, с помощью которых они въехали, передает publika.md.

Также, с января вернутся нормальные условия для осуществления перевозок из и в Украину, а налог за пользование дорогами будут платить все владельцы транспортных средств, не зарегистрированных в Республике Молдова.

Решение КЧС также предусматривает некоторые меры для надлежащего функционирования Центров размещения беженцев в холодное время года. Таким образом, запрещалось отключать их от коммунальных услуг. При этом счета смогут оплачивать некоммерческие и международные организации, в том числе UNHCR через ACTED, в рамках лимита помощи в размере 1 300 000 долларов США за ноябрь и декабрь 2022 года, а также OIM с лимитом помощи в размере 450 000 долларов США за месяцы с января по март.

Ознакомиться с положением Комиссии по чрезвычайным ситуациям Республики Молдова можно ЗДЕСЬ.

Telegram

Что ещё почитать: