В учебные заведения Молдовы поступило около 700 заявлений на зачисление беженцев из Украины
Telegram

За последние дни в школы Молдовы поступило 600 заявлений на зачисление детей беженцев из Украины и около 75 заявлений на зачисление в детские сады. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции министр образования и исследований Анатолие Топалэ.

«Мы стремимся к тому, чтобы дети из Украины были включены в школьную и внеклассную деятельность. Крайне важно, чтобы эти дети были уверены, что война в их жизни ненадолго и их участие в мероприятиях имеет основополагающее значение», – отметил  Топалэ.

Министр также подчеркнул, что студенты-беженцы из Украины смогут бесплатно обучаться в университетах Молдовы. По его словам, в вузы будут принимать даже молодых людей из Украины, которые пока не могут предъявить документы об обучении.

Университеты должны будут подписывать с этими студентами контракты об условиях обучения. А по завершении программы обучения молдавские вузы будут выдавать документы, свидетельствующие о прохождении обучения в республике.

Однако студенты-беженцы, которые являются гражданами других стран, но обучались в университетах Украины, смогут получить обучение в вузах Молдовы на контрактной основе.

Он уточнил, что зачисление детей, спасающихся от войны, в учебный процесс будет осуществляться на основании заявления родителей и возможно в зависимости от наличия мест в учреждениях.

По данным министерства, в нашей стране 972 школы с преподаванием на румынском языке, 261 с преподаванием на русском языке, а в 37 учреждениях предметы преподаются на украинском языке.

Telegram