25 мая 2025

В США начался суд над «Командиром Мясником», арестованным в Кишинёве в июле 2024

23 мая 2025 года в федеральном суде Бруклина состоялось первое судебное заседание по делу Михаила Чхиквишвили, 21-летнего гражданина Грузии, обвиняемого в подстрекательстве к преступлениям на почве ненависти и планировании массового насилия в США, пишет Euronews. Он не признал себя виновным. Адвокат Чхиквишвили ходатайствовал о проведении психиатрической экспертизы и помещении под наблюдение для предотвращения возможного самоубийства. Суд постановил оставить его под стражей до начала судебного разбирательства, дата которого пока не назначена.

Чхиквишвили, известный под псевдонимом «Командир Мясник», считается лидером международной неонацистской группировки Maniac Murder Cult (MMC), также известной как MKY или MKU. По данным следствия, он вербовал сторонников через интернет, распространял инструкции по изготовлению взрывчатки и ядов, а также планировал теракты, включая раздачу отравленных конфет детям в еврейских школах Бруклина. Следователи полагают, что его действия могли вдохновить на совершение других преступлений, включая стрельбу в школе в Нэшвилле.

Чхиквишвили был арестован в Кишиневе в июле 2024 года по запросу американских властей. После почти года содержания под стражей в Молдове он был экстрадирован в США 22 мая 2025 года. Министерство юстиции США выразило благодарность молдавским властям за сотрудничество в этом деле.

Если Чхиквишвили будет признан виновным, ему грозит до 50 лет лишения свободы: 20 лет за подстрекательство к насильственным преступлениям, 5 лет за сговор с целью подстрекательства, 20 лет за распространение информации о создании взрывных устройств и 5 лет за отправку угрожающих сообщений.

Подписывайся

Что ещё почитать

В Кишиневе мужчина угнал автомобиль и врезался на нем в столб

Бывший президент Франции Николя Саркози приговорен к году лишения свободы

Молдаванку в Париже подозревают в убийстве своего ребенка: его тело нашли в стиральной машине

Мужчину, который выбросил младенца из окна на Буюканах, приговорили к 17 годам тюрьмы

Цифра дня: уровень преступности в столице

«Где Мэдэлина Кожокарь?» В Америке вышел подкаст об исчезновении девочки из Молдовы. Виновной называ...

В Москве обвиняемому в педофилии гражданину Молдовы дали 13 лет колонии строгого режима, хотя обвини...

В Рышканах мужчину похитили, избили и принудили копать себе могилу

В Таиланде кошку "арестовали" за укус полицейского и взяли у нее отпечатки лап

В Молдове находились сервера крупнейшей в мире торговой площадки даркнета, незаконную деятельность к...

В Кишиневе мужчина украл пистолет у сотрудника «Fulger» пока тот общался с гражданами

Молдаванку в России муж убил топором: Сергей Шнуров написал стих об этом убийстве