Жительница Кишинёва одолжила почти миллион леев и исчезла. Друзья уверяют, что она попала в секту
Telegram

Анна Горбан, туристический гид и журналист-фрилансер, ничего не сказав родным, пешком пересекла границу Молдовы с Украиной, 15 декабря 2020 года. С тех пор  о судьбе Анны ничего не известно.

Тревогу о пропаже начали бить друзья и знакомые, у которых за несколько месяцев до исчезновения Анна одалживала разные суммы денег от нескольких сотен леев до нескольких тысяч. Первый пост с подробностями истории появился 18 января 20201 на фейсбук-странице её товарища Антона Перкина.

Антон писал:

«Прекрасная девушка Анна Горбан, которую многие, включая меня, знают (до сих пор буду использовать настоящее время) как суперпорядочного человека, просит деньги у знакомых и малознакомых людей на разные цели (самая частая – гинекологическая операция, но встречаются и ковид, ремонт ноутбука, деньги для помощи другу и т.д.). На самом деле никакой операции, или другой уважительной причины, нет – это было неоднократно проверено и может восприниматься как факт. На данный момент, из того что мы знаем, у десятков людей было одолжено около 500 000 леев. Все это началось в конце лета, но продолжается до сих пор и мы хотим это остановить. Некоторые из нас до передачи денег говорили с ней по телефону или встречались лично – нет сомнений, что это была именно она.
Что сейчас.
Аня сейчас уже скрывается или ее скрывают, до придания ситуации огласке мы старались выманить ее на встречу, но не получилось. Родители Ани некоторое время назад подали ее в розыск. Потерпевшие тоже подают заявления. Подавляющее большинство из нас не ставит цели вернуть деньги – мы хотим найти Аню, возможно спасти ее и понять, что случилось. Версии пока разные – наркотики, секта, гипноз. Вероятно ей грозит опасность. Не факт, что она сейчас в Молдове. Профайл в ФБ был удален. Просьбы о деньгах до сих пор приходят людям через Messager».
В декабре ВКонтакте появился профиль с фотографиями Анны Горбан, но с именем Анна Сионова, где были фотографии из походов, и подписки на христианские группы, но профиль ВКонтакте вскоре был удалён.

фото: Анна Горбан (facebook)

26 января появляется развёрнутая статья в Newsmaker, где всплывают новые подробности истории, среди которых и информация о странной фотосессии для некого кумира.

«Волонтер Елена, которая занимается поисками Анны, рассказала, что знакома с ней с 2012 года. Летом Аня устроилась на работу в СМИ и даже звала Лену устроиться туда же. «Она хотела заменить окна в квартире и говорила, что ее больше не тянет в горы, что она устала от физической нагрузки и спорта. Хотя раньше без гор Анна не могла. Она подарила кому-то свой велосипед. И это тоже показалось мне странным — не продала, а именно подарила», — вспоминает Лена.

Странности, как сейчас уже понимает Лена, начались в сентябре. В 20-х числах сентября Анна продала свою квартиру, в которой совсем недавно собиралась установить новые окна, а еще взяла кредит в микрофинансовой организации. При этом, по словам Елены, крупных покупок Аня не делала и стиль жизни не меняла.

Также Аня стала очень дешево распродавать свое туристическое снаряжение, объясняя это тем, что хочет сменить сферу деятельности. «Я узнала об этом позже и даже как-то обиделась, что она не предложила мне, ведь она знала, что я хожу в горы», — отметила Лена.

В это же время Аня начала одалживать у знакомых деньги на лечение. «Она все продавала и продавала. И выпрашивала деньги на лечение. Мы проверяли через знакомых в больницах — на лечение она не ложилась. Кому-то она писала, что вышла из больницы, кому-то — что только ложится», — рассказала Елена.

С Анной она виделась в начале сентября. Анна тогда попросила одолжить ей небольшую сумму денег. Это показалось Лене странным, потому что раньше Аня говорила, что у нее хорошая зарплата, но деньги, по словам Лены, она все равно дала без лишних вопросов.

«Потом она попросила еще 2 тыс. леев, я снова дала и решила, что потом разберемся. Тогда она не призналась, зачем деньги, словно стеснялась. Потом она сказала, что у нее миома», — вспоминает Лена.

Позже Лена узнает, что в сентябре Анна искала кого-то, кто помог бы ей сделать «липовую справку» о трудоустройстве, и узнавала о прививке от желтой лихорадки.

«У некоторых людей она просила деньги для очень важного для нее человека, которому надо вернуться в Конго», — сказала Лена, отметив, что информация о прививке могла быть связана с этим.

При этом Анна всегда просила тех, к кому обращалась за помощью, не обсуждать с другими ее ситуацию.

На днях волонтеры узнали, что в конце октября Анна заказала фотосессию у знакомого фотографа. На фотосессию она пришла с парнем. Фото похожи на работы для фотостока. Когда фотограф спросил, для кого или для чего эти фото, Анна вскользь бросила, что это фотосессия для кумира или идола. Фотограф удивился, но от дальнейших вопросов воздержался».

Один из кадров “фотосессии для кумира”.

16 февраля пост на фейсбуке Антона Перкина с актуализированной информацией по делу Анны Горбан.
«На фото (смотри выше “с фотосессии для кумира”) Аня Горбан и Дмитрий Дойков. Аня попала в секту, для которой вербуют этот Дмитрий и его брат. Секта небольшая, управляется каким-то молодым африканцем-божком. Аня пересекла границу с Украиной 15 декабря у села Крива. Дмитрий до сих пор в Молдове. В Конгазе он должен кучу денег. Он до сих пор продолжает вербовку, а также создает фейковые краудфандинговые компании.
Сумма “одолженных” Аней денег 820 000 леев. Плюс 20 000 леев кредит и 40 000 евро от проданной квартиры. Итого сумма аферы – около 1 700 000 леев или $100 000. Деньги брались даже у тех, где в семье есть онкобольные. Без принципов, без жалости….
… Группа волонтеров передала всю информацию полиции, но больше проводить расследование мы не можем – элементарно нет полномочий и времени. Мы не можем подать в международный розыск. Дмитрий в стране и продолжает свое “дело”, но даже поймав его за руку мы вряд ли что-то можем сделать.
Зачем я это написал? Потому что не знаю, как еще помочь. Потому что хоть так, надеясь на ваши репосты, есть шанс двинуть дело или как минимум остановить слив денег, который продолжается.
В моем идеальном мире те, кто это сделал, тоже наказаны. Без принципов, без жалости».

Если вам что-то известно об участниках афёры или вы стали жертвой подобного обмана, можно написать Антону лично или оставить комментарий к его постам.

 

Telegram

Что ещё почитать: