В Молдове 40% граждан считают войну в Украине необоснованной
Telegram

В молдавском обществе по-прежнему очень сильно влияние кремлевской пропаганды на темы, связанные с безопасностью, российской агрессией в Украине, международными отношениями и энергетической тематикой. Выводы принадлежат экспертам из сообщества WatchDog.MD, которые совместно с CBS Research представили опрос в пятницу, пишет IPN.

По их словам, особую тревогу вызывают тенденции ответов относительно причин войны и отношения к стране, ставшей жертвой агрессии. Однако менее половины респондентов опроса говорят, что Россия и ее руководство виноваты в войне. При этом только 36% опрошенных назвали Украину стороной конфликта, которая права.

На пресс-конференции социолог Василе Кантаржи из SBS Research заявил, что почти 40% респондентов считают, что происходящее сейчас в Украине является необоснованным вторжением, на которое РФ никто не провоцировал. Еще 22,5% респондентов считают, что Россия защищает «народные республики Донбасса от нападения Украины», а 12% считают, что это операция по освобождению Украины от нацизма. При этом 1% ответили, что Россия защищает свою страну/интересы. Около 25% упомянули что-то другое или не ответили. По его словам, эти раскольнические тенденции складывались с самого начала войны и сохранялись на протяжении всего времени.

Людей спрашивали, кто, по их мнению, больше всего виноват в развязывании войны в Украине. Чуть более 25% ответили, что лично Владимир Путин, 17,7% считают, что виноваты Соединенные Штаты Америки, а 17% считают, что Россия. Еще почти 12% отметили, что наибольшую вину несет руководство Украины, 9% заявили, что НАТО, а 3,3% считают, что виноваты и Россия, и Украина и т.д.

“42% граждан Республики Молдова считают, что Крым является частью Украины, 34,5% – России, а остальные граждане не имеют сформированной позиции в этом смысле. Законно или незаконно включение в состав России областей соседней страны, Луганской и Донецкой, каждый второй утверждает, что это незаконное действие. 23,5% считают, что это законно, а 26,7% не могут этого оценить”, – сказал Василе Кантарджи.

Президент WatchDog.MD Валериу Паша сообщил, что участников опроса спросили, считают ли они, что Молдова должна согласиться поддержать Россию в войне с Украиной в обмен на дешевый газ. Абсолютное большинство – 72,4% – против и ответили «нет», а за – 14% и более 13% не ответили. При этом 47,7% респондентов не считают, что Российская Федерация представляет угрозу безопасности Молдовы, а 42,% считают, что это угроза.

Опрос проводился по телефону с 17 по 26 января на выборке из 1001 человека. Исследование проведено при финансовой поддержке Европейского Союза.

cover: stop-war-tong-su/unsplash

Telegram

Что ещё почитать:

Молдова подписала ряд важных соглашений для получения грантов для энергоэффективности
В новом проекте Стратегии Национальной Безопасности Молдовы Россия указана угрозой национальной безо...
Укрпочта анонсировала выпуск почтового конверта «Добро пожаловать в ад»
Цифра дня: сколько человек считают, что коронавирус не опаснее сезонного гриппа
«Евровидение» 2023 пройдет в Великобритании. Украина не возражает
Примэрия Кишинева запустила опрос, в котором жители столицы могут выразить отношение к общественному...
Архитектурное бюро представило проект временного жилья для украинских переселенцев
Евросоюз выделит Молдове 10 млн евро на преодоление энергетического кризиса
CNN опубликовал расследование о том, как Илон Маск "наживается" на войне в Украине
В России сообщили об атаке беспилотников в Брянской и Ростовской областях