03 февраля 2023

В Молдове 40% граждан считают войну в Украине необоснованной

В молдавском обществе по-прежнему очень сильно влияние кремлевской пропаганды на темы, связанные с безопасностью, российской агрессией в Украине, международными отношениями и энергетической тематикой. Выводы принадлежат экспертам из сообщества WatchDog.MD, которые совместно с CBS Research представили опрос в пятницу, пишет IPN.

По их словам, особую тревогу вызывают тенденции ответов относительно причин войны и отношения к стране, ставшей жертвой агрессии. Однако менее половины респондентов опроса говорят, что Россия и ее руководство виноваты в войне. При этом только 36% опрошенных назвали Украину стороной конфликта, которая права.

На пресс-конференции социолог Василе Кантаржи из SBS Research заявил, что почти 40% респондентов считают, что происходящее сейчас в Украине является необоснованным вторжением, на которое РФ никто не провоцировал. Еще 22,5% респондентов считают, что Россия защищает «народные республики Донбасса от нападения Украины», а 12% считают, что это операция по освобождению Украины от нацизма. При этом 1% ответили, что Россия защищает свою страну/интересы. Около 25% упомянули что-то другое или не ответили. По его словам, эти раскольнические тенденции складывались с самого начала войны и сохранялись на протяжении всего времени.

Людей спрашивали, кто, по их мнению, больше всего виноват в развязывании войны в Украине. Чуть более 25% ответили, что лично Владимир Путин, 17,7% считают, что виноваты Соединенные Штаты Америки, а 17% считают, что Россия. Еще почти 12% отметили, что наибольшую вину несет руководство Украины, 9% заявили, что НАТО, а 3,3% считают, что виноваты и Россия, и Украина и т.д.

"42% граждан Республики Молдова считают, что Крым является частью Украины, 34,5% - России, а остальные граждане не имеют сформированной позиции в этом смысле. Законно или незаконно включение в состав России областей соседней страны, Луганской и Донецкой, каждый второй утверждает, что это незаконное действие. 23,5% считают, что это законно, а 26,7% не могут этого оценить", - сказал Василе Кантарджи.

Президент WatchDog.MD Валериу Паша сообщил, что участников опроса спросили, считают ли они, что Молдова должна согласиться поддержать Россию в войне с Украиной в обмен на дешевый газ. Абсолютное большинство – 72,4% – против и ответили «нет», а за – 14% и более 13% не ответили. При этом 47,7% респондентов не считают, что Российская Федерация представляет угрозу безопасности Молдовы, а 42,% считают, что это угроза.

Опрос проводился по телефону с 17 по 26 января на выборке из 1001 человека. Исследование проведено при финансовой поддержке Европейского Союза.

cover: stop-war-tong-su/unsplash

Подписывайся

Что ещё почитать

«Мы все стали заложниками одного маньяка» — российский рэпер Walkie убил себя в знак протеста против...

В Молдове повысили тариф за кубометр газа до 29 леев

Документальный фильм “Путь войны: Ирпень” доступен для просмотра онлайн

С 2015 года в Молдове уменьшилось число женщин, которые употребляют алкоголь

В Одессе задержали мужчину, который переправлял военнообязанных через реку в приднестровский регион ...

В Молдове более 340 тысяч граждан подали заявки на компенсацию за отопление в первую неделю с момент...

Правительство Молдовы решило выплачивать всем бытовым потребителям компенсации за газ

Президент Молдовы: если Россия попытается нарушить суверенитет и независимость страны, мы примем защ...

ООН: украинские беженки и их дети подвергаются повышенной угрозе насилия и торговли людьми

Filmul documentar „O țară mică cu inimă mare” lansat în premieră online

Владимир Зеленский: победа Украины в войне может решить приднестровский конфликт для Молдовы

Молодёжь против коррупции: как беженка из Украины вдохновляет сверстников