Исследователи обнаружили 8 потенциальных инопланетных сигналов из космоса
Telegram

Новое исследование использовало машинное обучение для прочесывания сотен часов радиосигналов в поисках интересующих сигналов из космоса, пишет cosmosmagazine.com.

Было определено 115 миллионов сигналов, но затем, используя инструмент машинного обучения, смогли сузить поиск до восьми недавно обнаруженных «представляющих интерес сигналов».

К сожалению, четких признаков инопланетян пока не обнаружено, но новый метод может быть использован в других больших сборах данных, потенциально позволяя исследователям быстро просматривать большие массивы данных, чтобы, возможно, находить сообщения от инопланетян.

«Одиноки ли мы?» — это один из самых глубоких научных вопросов, которые задавали себе люди», — написала международная группа исследователей в своей новой статье.

«Поиск внеземного разума (SETI) направлен на то, чтобы ответить на этот вопрос, ища доказательства существования разумной жизни в других местах галактики с помощью «техносигнатур», созданных их технологиями».

Исследователи взяли данные с телескопа Robert C. Byrd Green Bank, расположенного в Западной Вирджинии, США. Устройство является крупнейшим в мире полностью управляемым радиотелескопом и ежегодно проводит около 6500 часов радионаблюдений.

Колоссальные 480 из этих часов были использованы в этом новом исследовании с увеличением радиоданных от 820 звезд. Эти данные были переданы инструменту машинного обучения, который использует новый «β-сверточный вариационный автоэнкодер» или сокращенно β-VAE.

Модель машинного обучения рассмотрела 115 миллионов фрагментов и заострила внимание на почти 3 миллионах «сигналов интереса».

Однако многие из этих представляющих интерес сигналов оказались радиочастотными помехами. Это означает, что это, вероятно, радиосигналы с Земли, а не из космоса. После некоторой человеческой обработки данных они сократили число до чуть более 20 000 сигналов, представляющих интерес.

«Мы уменьшили количество сигналов-кандидатов примерно на два порядка по сравнению с предыдущим анализом того же набора данных», — написали они в своей статье.

«При визуальном осмотре мы идентифицируем восемь многообещающих сигналов, представляющих интерес, которые показывают узкие дрейфовые сигналы».

В мае 2022 года команда вернулась, чтобы проверить эти восемь источников, которые исходили от пяти разных звезд. К сожалению, они не нашли подобных показаний, так что это не неопровержимое доказательство, когда речь идет об инопланетянах.

Однако позволить ИИ просматривать миллионы фрагментов радиопомех и сузить поиск того, где искать, — заманчивая перспектива для исследователей.

Поскольку большинство астрономических данных в настоящее время не используются, это может быть хорошим способом «повторно использовать» некоторые из этих данных, чтобы найти совершенно новый способ поисков.

Исследователи этого текущего исследования уже с нетерпением ждут возможности проанализировать другие наборы данных — от массива квадратных километров в Австралии до очень большого массива в Нью-Мексико.

cover: stephen-leonardi/unsplash

Telegram