Астрономы обнаружили древнейшую черную дыру. Она образовалась вместе со Вселенной
Telegram

Астрономы обнаружили самую древнюю когда-либо наблюдаемую черную дыру, масса которой составляет около миллиона раз больше массы Солнца. Ссылаясь на наблюдения, опубликованные в Arxiv, The Guardian сообщил в воскресенье (10 декабря), что эта черная дыра существует более 13 миллиардов лет, с самого начала возникновения Вселенной. Наблюдения, сделанные с помощью космического телескопа Джеймса Уэбба (JWST), показывают, что она находится в самом центре галактики через 440 миллионов лет после большого взрыва, пишет The Guardian.

Наблюдения галактики GN-z11 поднимают начало этой загадки обратно к начальному этапу черных дыр и подразумевают, что они либо рождались крупными, либо стремительно увеличивали свою массу в ранние годы, говорится в отчете.

Прямое изображение черной дыры не было получено, поскольку свет не может из нее вырываться. Однако астрономы обнаружили характерные признаки ее аккреционного диска – гало газа и пыли, вращающееся вокруг этой космической черной дыры.

Профессор Роберто Майолино, астрофизик из Кембриджского университета, руководивший наблюдениями, сказал: «Сюрприз заключается в том, насколько она огромна. Это было самым неожиданным».

Профессор Эндрю Понтцен из Лондонского университета (UCL), не участвовавший в исследовании, отметил, что наблюдения указывают на то, что некоторые черные дыры, наоборот, росли с поразительной скоростью в молодой вселенной, гораздо быстрее, чем ожидалось.

“Понимание того, откуда вообще появились черные дыры, всегда было головоломкой, но теперь эта головоломка, похоже, усложняется”, – сказал профессор Понтцен изданию.

По данным NASA, черная дыра – это астрономический объект с такой сильной гравитационной силой, что ничто, даже свет, не может из нее выбраться. Ее поверхность называется горизонтом событий, который определяет границу, где скорость, необходимая для побега, превышает скорость света, представляющую собой предел скорости в космосе.

“Два основных класса черных дыр были широко наблюдаемы. Звездные черные дыры с массой от трех до десятков масс Солнца распределены по всей нашей галактике Млечный Путь, тогда как сверхмассивные монстры весом от 100 000 до миллиардов солнечных масс находятся в центрах большинства крупных галактик, включая нашу”, – говорит NASA.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram