С помощью лунохода Индийские ученые сделали открытие, что луна горячая
Telegram

Индийский робот Луноход «Прагьян» в рамках миссии «Чандраян-3» передал уникальные данные о температуре грунта и поверхности Луны. Ученые были поражены этими открытиями, так как температура оказалась гораздо выше, чем ожидалось. Если предполагалось, что температура на поверхности Луны составит от 20 до 30 градусов по Цельсию, то фактически она оказалась равной 70 градусам по Цельсию, об этом сообщает индийская организация космический исследований в своем твиттере.

Луноход оснащен десятью специализированными датчиками, способными измерять температуру на глубине до 10 сантиметров в почве. Данные отражают, что температурный режим меняется по мере погружения зонда на глубину от 10 до 80 миллиметров, колеблясь от плюс 60 до минус 10 градусов Цельсия.

По словам представителей ISRO, они стали первыми, кто создал подобную визуализацию температурного режима южного полюса Луны. Научные исследования этой области продолжаются, и ученые продолжают следить за динамикой изменений.

Важно отметить, что посадочный модуль «Викрам», принадлежащий индийской автоматической лунной станции «Чандраян-3», успешно приземлился на поверхности Луны 23 августа. Индия тем самым стала четвертой страной, сумевшей достичь этой цели после СССР, США и Китая. Эта миссия также стала первой, которая смогла сесть в регионе южного полюса Луны, и именно этот район станет главным объектом исследования в рамках миссии.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram