Астрономы нашли новую планету, которая может быть обитаемой
Telegram

Ученые обнаружили новую планету, которая вращается в обитаемой зоне своей звезды. Она сравнима по размеру с Землей, вероятно состоит из каменистых пород, а на ее поверхности может быть жидкая вода.

Планету назвали TOI 700 e. Она находится в системе карликовой звезды TOI 700,  расположенной примерно в 100 световых годах от нас в южном созвездии Золотой Рыбы. До этого там же обнаружили несколько других астрономических объектов.

Астрономы сделали открытие с помощью космического телескопа NASA TESS (Transiting Exoplanet Survey Satellite). Он отслеживает большие сектора неба примерно 27 дней подряд. Эти долгие наблюдения позволяют заметить изменения яркости звезд, связанные с движением планет в их орбите.

«Если бы звезда была немного ближе или планета немного больше, мы могли бы обнаружить TOI 700 e в первый год сбора данных с помощью TESS. Но сигнал был настолько слабым, что нам понадобился дополнительный год наблюдений, чтобы идентифицировать ее», — сказал астроном NASA Бен Хорд.

Ученые могут больше узнать об истории Солнечной системы, изучая другие системы с планетами, напоминающими Землю. Дальнейшее исследование TOI 700 продолжается с помощью космических и наземных обсерваторий, и оно может принести новые открытия.

 

Telegram