24 сентября 2022

В Иране продолжаются протесты из-за смерти девушки, которую полиция задержала за «неправильное» ношение хиджаба

В Иране продолжаются протесты, начавшиеся после смерти 22-летней Махсы Амини, которую полиция нравов задержала за «неправильное» ношение хиджаба. Она умерла в больнице после того, как ее привезли туда из полицейского участка.


Первые акции начались 16 сентября, в день смерти девушки. С тех пор протесты охватили десятки городов. Их участники строят на улицах баррикады и скандируют «Смерть диктатору» и «Женщина, жизнь, свобода». Сотрудники правоохранительных органов разгоняют акции с особой жестокостью — погибли десятки людей, сотни получили ранения.

По данным правозащитной организации Iran Human Rights (IHR), за время протестов погиб как минимум 31 человек — среди них были подростки, пожилые люди и одна 10-летняя девочка. Больше всего людей погибли в ночь на 22 сентября в городе Амол, расположенном на севере страны. По словам источника организации, в ходе ночных столкновений 11 человек были убиты сотрудниками службы безопасности. Около 60 человек были арестованы.

Другой источник сообщил IHR, что той же ночью около 200 женщин, арестованных за участие в протестах, были доставлены из Тегерана в тюрьму города Гарчак. По его словам, женщины до этого двое суток провели под стражей, где их жестоко избивали.

После начала протестов власти Ирана стали ограничивать доступ к интернету, а позже и вовсе отключили его.

Подписывайся

Что ещё почитать

В Казахстане протесты из-за повышения цен за газ вышли из-под контроля. Во всей стране отключили инт...

США нанесли удары по трём иранским ядерным объектам

Великобритания не признала результаты выборов в Республике Беларусь

В Молдове сформировано новое правительство во главе с премьером Майей Санду, СИБ и НЦБК отправлены в...

Художники в сети выразили поддержку протестующим в Беларуси: вот 10+ сильных работ

Президент Южной Кореи ввел в стране военное положение. Его обвиняют в коррупции, он винит во всем ко...

Граждане Молдовы могут свободно въехать только в три страны

Второй день протестов в фотографиях Виктора Бузу

Фермеры объявили о протестах в центре Кишинёва

Сеть беглого олигарха Илана Шора привлекала подростков для участия в проплаченных протестах в Кишине...

Цифра дня: сколько человек задержали на протесте 30 октября

Во время штурма Капитолия в США задержали двух уроженок Молдовы