Иранку обвинили в нарушении исламского дресс-кода и назначили 74 удара плетью
Telegram

Иранку обвинили в нарушении исламского дресс-кода и назначили 74 удара плетью

Жительницу Ирана обвинили в «поощрении вседозволенности» после того, как она несколько раз появилась на улицах Тегерана без хиджаба. За нарушение исламского дресс-кода суд назначил 33-летней Рое Хешмати наказание в виде 74 ударов плетью, отмечает The Telegraph. При этом иранка не стала покрывать голову платком, даже когда её били. По её словам, во время ударов она шептала: «Во имя женщины, во имя жизни, наступит рассвет».

33-летнюю Рою Хешмати задержали после того, как уличные камеры запечатлели, что она ходила по улицам Ирана с распущенными волосами. Кроме того, она выкладывала в свои соцсети фото без хиджаба. При этом обычно иранские власти за несоблюдение исламского дресс-кода выписывают штрафы женщинам или арестовывают их. Наказание в виде порки, как отмечают СМИ, являются редкостью. Однако в случае с Хешмати суд посчитал, что одного штрафа будет недостаточно.

Как пояснили местные власти, 33-летняя Роя Хешмати была наказана «за нарушение общественной морали» в соответствии «с законом и шариатом». Помимо ударов плетью, суд назначил ей штраф в размере 12 миллионов риалов, что составляет примерно 284 доллара или чуть больше 5 тысяч леев.

После Исламской революции 1979 года все женщины в Иране по закону обязаны прикрывать шею и голову. Парламент Ирана также обсудил законопроект, который ужесточит наказания для тех, кто нарушает дресс-код.

И хотя порка за нарушение дресс-кода – редкость, власти стали жестче наказывать тех, кто нарушает правила. Эта практика связана с антиправительственными протестами, которые начались в 2022 году.

В сентябре 2022 года в Иране вспыхнули протесты после того, как умерла студентка Махса Амини, задержанная полицией нравов за неправильное ношение хиджаба. Джина Махса Амини, 22-летняя иранская курдка, была арестована полицией Тегерана 13 сентября 2022 года по обвинению в игнорировании строгих законов Ирана о ношении хиджаба. Она умерла в больнице через три дня после физического насилия, которому подверглась во время содержания под стражей. Жители требовали наказать виновных в смерти Махсы. В знак протеста женщины сжигали хиджабы, отрезали волосы, а мужчины сбривали бороды. Однако власти Ирана лишь усилили борьбу с противницами хиджабов. Они стали следить за женщинами при помощи умных камер, а также вернули на улицы «назидательные патрули».

В 2023 году премию имени Андрея Сахарова «За свободу мысли» в этом году присудили иранке Махсе Амини (посмертно) и иранскому движению «Женщина, жизнь, свобода».

Обложка: by Satria SP on Unsplash

Telegram