ЕСПЧ обязал Молдову выплатить 50 тыс. евро семье погибшего во время протестов 7 апреля 2009 года
Telegram

Европейский суд по правам человека вынес решение в пользу Валериу Бобок, молодого человека, скончавшегося в ночь с 7 на 8 апреля 2009 года на площади Великого национального собрания в результате столкновения с несколькими сотрудниками правоохранительных органов, пишет noi.md.

Республика Молдова была обязана выплатить семье Бобок 50 000 евро в качестве компенсации морального вреда и 7 000 евро в качестве компенсации судебных издержек.

«Суд установил нарушение статьи 2, права на жизнь, Конвенции в материальном и процессуальном плане, избиение до смерти сына/мужа заявительниц полицией, применение силы полицией не было абсолютно необходимости и отсутствием эффективного расследования», – по данным Human Rights Lawyers.

Дело о смерти Валериу Бобок дошло до ЕСПЧ пять лет назад. Молодой человек скончался после жестокого избиения в несколькими правоохранителями. Общество все еще ожидает справедливого судебного разбирательства по делу «7 апреля 2009 года».

Пока что единственными виновниками насильственных действий в тот день были тогдашний министр внутренних дел Георге Папук и бывший генеральный комиссар Кишинева Владимир Ботнарь.

Telegram