Протестующие перекрыли проспект Штефана чел Маре
Telegram

В ночь на субботу протестующие из лагеря Партии социалистов и «Нашей партии» установили десятки палаток на проезжей части проспекта Штефана чел Маре перед сквером у здания парламента. Таким образом левые ответили на отказ президента Николае Тимоти уходить в отставку.

f4f4a204581d62301c87fedb3ffd1124

1378cc6874336ce3015c559e4dd453b9

Палатки растянулись на два квартала центральной улицы Кишинева. К месту событий были стянуты сотни сотрудников правоохранительных органов. Депутаты фракции Партии социалистов образовали живую цепь между полицейскими и протестующими. В общей сложности (у парламента, у министерства сельского хозяйства, а также на проезжей части перед администрацией президента) около 500-600 палаток. Это не считая тех, что расположены перед зданием правительства.

Движение транспорта ограничено на этом участке. В связи с этим троллейбусы перенаправили на другие дороги.

5690e886576c87a3e80f9aeaca6b7f4e

Неделю назад левые разбили в сквере у парламента палаточный «Городок Победы». Протестующие сторонники социалистов и «нашистов» выдвинули воастям требования, идентичные тем, что ранее выдвинули протестующие из лагеря гражданской платформы «Достоинство и правда» (DA), которые разбили свой протестный городок на центральной площади столицы после антиправительственного митинга 6 сентября. И те, и другие потребовали отставки президента, парламента и правительства и проведения досрочных выборов.

Руководство страны отказалось уходить в отставку, заяви, что в результате этого социально-политическая ситуация  еще больше дестабилизируется, а досрочные выборы они назвали «катастрофой для страны».

Источники: newsmaker.mdru.publika.md

Telegram