В США создали татуировочные пластыри. Они делают татуировки безболезненно и без крови
Telegram

Исследователи из Технологического института Джорджии разработали безболезненный пластырь для татуировки, который достаточно прост, чтобы люди могли приклеивать его себе на кожу, пишет interestingengineering.com.

Пластырь состоит из микроигл, каждая из которых меньше песчинки, и содержит чернила для татуировки, заключенных в растворимую матрицу. Тату-пластырь с микроиглами может иметь применение от медицинских предупреждений до отслеживания стерилизованных животных.

Художники-татуировщики используют иглы для подкожных инъекций, чтобы вводить чернила в более глубокие слои кожи. Это может повредить кожу и вызвать образование сгустков крови, что приводит к синякам. Чтобы предотвратить заражение, человек должен позаботиться об этой области после того, как татуировка будет завершена.

Painless tattoos that can be self-administered / GEORGIA TECH

Новый пластырь для татуировки имеет крошечные микроиглы, которые проникают в поверхность кожи.

«Мы миниатюризировали иглу, чтобы она была безболезненной, но при этом эффективно наносила чернила татуировки на кожу. В то время как некоторые люди готовы мириться с болью и временем, необходимыми для татуировки, мы подумали, что другие могут предпочесть татуировку, которую просто вдавливают в кожу и не вызывает боли», — сказал Марк Праусниц, главный исследователь газеты.

Каждая микроигла действует как пиксель для создания изображения татуировки любой формы и дизайна. Затем микроиглы заполняются татуировочными чернилами, а для удобства нанесения добавляется пластырь. Полученный пластырь можно наносить на кожу. Микроиглы проникают в поверхность кожи, растворяются и высвобождают чернила татуировки в течение нескольких минут.

В микроиглы могут быть включены чернила различных цветов, в том числе чернила с черным цветом, которые можно увидеть только при освещении ультрафиолетовым светом. Эти микроиглы предназначены для разрушения только самых поверхностных слоев кожи, чтобы избежать нервных окончаний и кровеносных сосудов, что делает их безболезненными и более безопасными, чем иглы для подкожных инъекций.

Исследование показало, что татуировки могут держаться не менее года и, вероятно, будут постоянными, что делает их жизнеспособными косметическими вариантами для людей без риска заражения или боли, связанной с традиционными татуировками.

 

 

Telegram