Исследование: за последние 40 лет тексты песен стали яростнее, проще и повторяются больше
Telegram

Исследование показывает, что за последние четыре десятилетия тексты песен стали более яростными. Слова в рэпе, кантри, попе, R&B и рок-песнях также стали более простыми и повторяющимися, согласно исследованию, опубликованному в журнале Scientific Reports.

Исследователи отмечают, что рэп-песни показали наиболее явное увеличение ярости и негативных эмоций, в то время как в кантри-песнях наблюдался самый низкий рост.

Эва Цангерле, доцент кафедры компьютерных наук Университета Инсбрука в Австрии, отмечает, что слова, связанные с гневом, могли стать более распространенными, потому что музыка, как зеркало общества, “отражает более общие изменения в обществе и культуре”.

Профессор Цангерле и ее коллеги проанализировали тексты 12 000 англоязычных песен, выпущенных с 1980 по 2020 год. Они также изучили количество просмотров этих текстов на онлайн-платформе Genius. Команда обнаружила, что в целом тексты стали проще и понятнее с течением времени.

Анализ также показал, что количество различных слов, используемых в песнях, уменьшилось, особенно среди рэпа и рока. Исследователи предполагают, что это может быть связано с изменениями в том, как музыка воспроизводится, такими как увеличение фонового воспроизведения песен.

Профессор Цангерле отмечает, что песня Bruce Springsteen 1973 года Spirit In The Night является хорошим примером сложного стиля написания песен, в то время как хит Miley Cyrus 2019 года Slide Away имеет более простой и повторяющийся текст.

Она добавляет: “За последние 40 лет мы видели изменение от покупки записей в магазине к возможности выбора из сотен миллионов песен на стриминговых платформах на телефоне. Это также изменило способ потребления музыки”.

Исследователи также обнаружили, что тексты стали более эмоциональными и личными с течением времени, с увеличением как положительных, так и отрицательных слов в рэп-песнях.

В R&B, поп и кантри также заметили увеличение использования эмоционально отрицательных текстов. Когда команда анализировала просмотры на Genius, они обнаружили, что старые рок-песни просматриваются чаще, чем новые, но обратное применимо для кантри-песен.

Это может указывать на то, что слушатели рока предпочитают тексты из старых песен, в то время как слушатели кантри могут предпочитать тексты из новых песен.

Комментируя общие результаты, авторы пишут: “Это указывает на то, что для рэпа, рока и кантри тексты играют более значимую роль, чем для других жанров, и что интерес слушателей к текстам выходит за рамки музыкального потребления”.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram