Исследование: чем выше тестостерон, тем меньше вероятность остаться безработным
Telegram

Новое исследование свидетельствует о том, что более высокий уровень тестостерона снижает риск безработицы и увеличивает шансы найти работу. Ученые предполагают, что уровень тестостерона у мужчин связан с поведением и когнитивными процессами, влияющими на изменения на рынке труда, пишет PsyPost.

«Нас интересовало, как биологические маркеры (например, уровень тестостерона) связаны с социальными и экономическими результатами», — сказал автор исследования Питер Эйбих, заместитель руководителя исследовательской группы по трудовой демографии в Институте демографических исследований Макса Планка.

«Тестостерон — особенно интересный случай. Предыдущие исследования ясно показали, что уровни тестостерона связаны с определенными личностными чертами (например, избегание риска) и индивидуальным поведением (например, стремлением к статусу и доминирующим поведением). Такие черты личности и поведение ранее были связаны с успехом человека на рынке труда», — сказал Эйбих.

«В то же время данные о последствиях высокого или низкого уровня тестостерона для здоровья несколько неубедительны. Таким образом, тестостерон является примером биологического процесса, который может влиять на экономическое поведение, не обязательно связанный со здоровьем или инвалидностью».

Исследование в Великобритании началось в 2009 году и собрало широкий спектр информации примерно от 40 000 домохозяйств. В настоящее время исследование включает девять волн данных. Важно отметить, что участников спрашивали об их текущем статусе рабочей силы в каждой волне. Медсестры собрали биомедицинскую информацию, включая уровни тестостерона, у более чем 20 000 взрослых участников примерно через пять месяцев после того, как они завершили волну 2 или волну 3 исследования.

Чтобы изучить взаимосвязь между тестостероном и рынком труда, Эйбих и его коллеги проанализировали данные 2115 мужчин в возрасте от 25 до 64 лет, которые во время визита медсестры указали свой рабочий статус.

Исследователи обнаружили, что безработные мужчины со средним и высоким уровнем тестостерона значительно чаще сообщали о своей занятости во время последующей волны по сравнению с безработными мужчинами с низким уровнем тестостерона.

«Наши результаты показывают, что британские мужчины с более высоким уровнем тестостерона с меньшей вероятностью станут безработными, и они с меньшей вероятностью останутся без работы», — сказал Эйбих PsyPost. «Вероятно, это связано с различиями в личностных чертах и ​​поведении, вызванными тестостероном. Например, мы обнаружили, что мужчины с более высоким уровнем тестостерона более уверены в себе, и сообщили, что они чаще используют Интернет для поиска работы».

Но, как и все исследования, новое исследование имеет некоторые ограничения.

«Важным предостережением является то, что данные, используемые для нашего исследования, включают только тестостерон, измеренный только однажды в определенный момент времени», — пояснил Эйбих. Тем не менее, дальнейшие исследования с использованием данных о нескольких измерениях уровня тестостерона у одних и тех же людей были бы полезны, чтобы получить представление о том, насколько уровни тестостерона колеблются со временем у одного человека».

«Было бы также очень интересно посмотреть на последствия для женщин», — добавил он. «В наше исследование были включены только мужчины, потому что уровень тестостерона у большинства женщин был ниже определяемого порога».

 

Telegram

Что ещё почитать:

Ученые обнаружили "планету-зеркало", которая отражает свет от своей звезды с помощью "металлических ...
Ученые выяснили, что таяние ледников оказывает замедляющее воздействие на скорость вращения Земли
Граждане Молдовы смогут оформить на родине документы на профессию, освоенную за рубежом
Исследование показало, что печень не стареет и всегда остается в трехлетнем возрасте
Люди делятся не только на «сов» и «жаворонков». Ученые уверены, что хронотипов гораздо больше
Просмотр видео с милыми животными может снизить уровень стресса до 50%
Цифра дня: в Молдове растет уровень безработицы
Граждане Молдовы смогут легально работать в Израиле до 2019 года
Ученые: амёба, поедающая мозги, стала быстрее распространяться из-за климатического кризиса
Группа британских экспертов в области здравоохранения опровергли мифы об альтернативах сигаретам