Ученые: лампы для сушки гель-лака для ногтей могут вызывать мутации в клетках, которые приводят к раку
Telegram

Ученые сообщили, что ультрафиолетовые устройства для сушки лака для ногтей, используемые для сушки гелевого маникюра, могут представлять большую проблему для общественного здравоохранения, чем считалось ранее, пишет phys.org.

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего изучили устройства и обнаружили, что их использование приводит к гибели клеток и потенциально вызывающим рак мутациям в клетках человека.

Изучив три типа клеток, они обнаружили, что использование этих устройств, излучающих УФ-излучение, всего за один 20-минутный сеанс приводит к гибели от 20 до 30 процентов клеток, в то время как три последовательных 20-минутных воздействия вызывают от 65 до 70 процентов гибели клеток.

«Воздействие ультрафиолетового света также вызвало повреждение митохондрий и ДНК в оставшихся клетках и привело к мутациям, которые можно наблюдать при раке кожи у людей», — прокомментировали авторы.

Хотя команда предупредила, что потребуется долгосрочное исследование, чтобы убедительно показать, что эти устройства приводят к повышенному риску рака кожи, но они настаивали на том, что регулярное использование ламп для сушки лака для ногтей «повреждает клетки человека».

«Мы видели несколько вещей: во-первых, мы видели, что ДНК повреждается», — сказал профессор биоинженерии Людмил Александров. «Мы также увидели, что некоторые повреждения ДНК не восстанавливаются с течением времени, и это действительно приводит к мутациям после каждого воздействия ультрафиолетовой сушки для ногтей. Наконец, мы увидели, что воздействие может вызвать дисфункцию митохондрий, что также может привести к дополнительным мутациям».

Полные результаты исследования были опубликованы в Nature Communications.

cover: pexels/cottonbro-studio

Telegram