В Национальном художественном музее открылась выставка графики #Operadeweekend
Telegram

Национальный художественный музей Молдовы сегодня и завтра приглашает публику на постоянную выставку графики #Operadeweekend (время посещения 10:00-18:00), сообщает МОЛДПРЕС.

По словам организаторов, в эти выходные главная достопримечательность #operadeweekend — «Тайная вечеря» (по Тинторетто) Теодоро Вьеро (1740–1819), Италия. Теодоро Вьеро учился у венецианского гравера Никколо Кавалли, а в возрасте 15 лет поселился в Венеции, чтобы усовершенствовать искусство резьбы, а позже открыл собственную типографию. Помимо своих работ, Виеро делал репродукции работ, подписанных венецианскими мастерами, такими как Каналетто, Тьеполо и Джованни Баттиста Пьяццетта, Тинторетто. Гравюрой картин занимались несколько граверов разных периодов. Работа Теодоро Вьеро — это точная гравюра с картины Тинторетто.

В работах Тинторетто очевидны сознательные и преднамеренные преувеличения и искажения. В частности, его «Тайная вечеря», шедевр позднего маньеризма, резко контрастирует с «Тайной вечерей» Леонардо да Винчи.

По словам генерального директора музея Тудора Збырня, графические произведения относятся к категории наиболее чувствительных музейных предметов с точки зрения влияния внешних факторов.

А заместитель директора учреждения Лючия Постикэ добавила, что выставочный проект #operadeweekend направлен на популяризацию музейного наследия в целом и произведений универсальной графики в частности.

«В то же время мы хотим привлечь интерес как можно большего количества и разнообразных посетителей через знание общечеловеческих культурных ценностей, которые хранятся в коллекциях Национального художественного музея Молдовы», — подчеркнула Постика.

Telegram

Что ещё почитать:

Мультимедийная выставка Виктории Випрады открылась в худмузее
Как в 70-х в Молдавском Национальном художественном музее появилась коллекция японских гравюр
В Художественном музее Кишинёва хранятся шедевры, которым может позавидовать Третьяковка и Лувр
28 октября исполнилось 100(!) лет Валентине Руссу-Чобану. В Национальном художественном музее открыв...
В худмузее проходит выставка «Nori» румынского художника Андрея Чуботару
Реставраторы молдавского художественного музея нашли под слоем краски иконы Святого Георгия необычны...
Глебус Саинчук: 100 лет со дня рождения молдавского гения
Выставка одного из самых значительных современных художников Молдовы Михая Цэруша открывается в Наци...
В Национальном художественном музее открылась выставка линогравюры Геннадия Зыкова
Выставка румынской художницы Мирелы Иордаке открылась в худмузее