В Художественном музее проходит выставка «Превосходное искусство Японии»
Telegram

25 января в Национальном художественном музее РМ открылась выставка современного искусства «Превосходное искусство Японии». Проект проводится в партнерстве с Посольством Японии в Республике Молдова и Японским фондом.

Выставка «Превосходное искусство Японии» представляет собой ансамбль когей (изделий японских ремесленников) с 19 века до наших дней, состоящий из работ 12 современных художников и 3 художников периода Мэйдзи.

Работы Сатоши Араки, Риусуке Фукахори, Кимиё Мисима и Ёсихиро Суда основаны на ненасытном стремлении к реализму, а работы Наоки Нишиваки передают монотонность повторения. Использование продвинутых техник особенно заметно в работах Такеши Китамуры, Казухиро Ямамото и Хироаки Умеды. Наоки Хондзё, Такахиро Ивасаки, Ясухиро Судзуки и Акира Ямагучи объединяют концепцию и техническую изобретательность, чтобы изменить ценности и даже мир, который мы воспринимаем. Выставка демонстрирует изобретательность и многообразие методов творческого самовыражения, которые выявляют часть культуры Японии.

Нынешняя выставка путешествует по миру с начала 2017 года, впервые выставлена в Чикаго, США. В 2018 году выставочный период был разделён между Германией и Испанией. В течение 2019 года коллекция экспонировалась в России (в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Южно-Сахалинске и Владивостоке). В конце 2019 года выставка останавливалась в Румынии, на выставке Jiu Fair, продолжая свой путь в Солфорд (Англия), затем в Словению, Литву.

Куратор: Юдзи Ямасита (профессор Университета Мэйдзи Гакуин)

Выставка будет открыта для посетителей до 6 марта 2022 года.

Страница мероприятия в Fb: https://fb.me/e/1zynZ1DK9

Автор: Лев Райзман

Telegram