В художественном музее проходит выставка современной скульптуры Инго Гласса
Telegram

В Национальном художественном музее открылась выставка скульптуры художника румынского происхождения Инго Гласса (Ingo Glass) “Форма. Цвет. Свет. Пространство”. Инго родился в Румынии, в 70-е эмигрировал в Германию, сейчас живёт Будапште (Венгрия).

Инго Гласс родился в Тимишоаре в 1941 году. Закончил Институт изобразительных искусств в Клуже. В 1979 году вынужденно эмигрировал в Германию, отказавшись от всего, что у него было в стране, после интервью в Financial Times, где он раскритиковал коммунистический режим Румынии.

“Инго Гласс сводит искусство к основным, трем основным формам: треугольнику, квадрату и кругу, которые переплетаются в трехмерные, широкие, мастшабные структуры. Он изучал теорию цвета и пришел к другому пониманию, относительно взглядов Кандинского и движения Баухауза, формы и цвета: «Кандинский видел острый угол треугольника в желтом, прямой угол квадрата в красном и круг как округлый угол в голубом. У Инго Гласса желтый треугольник, красный круг и синий квадрат имеет своё объяснение. Он представляет собой психологическое решение, а не математическое. Вопрос о цветовой гамме интересен с космологической точки зрения. Начиная с открытия расширения вселенной, движение галактик выражается переходом в термальный красный спектр, что позволяет выразить, что красный уходит, а синий, с другой стороны, открывается психологически,”— пишет Евгений Гомрингер.

фотографии: MNAM

Telegram