В худмузее проходит выставка «Nori» румынского художника Андрея Чуботару
Telegram

29 ноября в Национальном художественном музее РМ открылась персональная выставка «Nori» («Облака») румынского художника Андрея Чуботару, обладающего особым видением и исключительным мастерством.

Примечательно, что все работы в представленной экспозиции «Nori» («Облака») также называются «Nori» («Облака»). Вниманию посетителей — три десятка живописных работ акрилом, который также искусно сочетаются с пастелью. Некоторые из них были представлены на выставках в Париже и Бухаресте. «Для меня облака — это переживания, которые у всех нас есть на протяжении всей жизни», — подчеркнул художник.

Калин Стеджерян, генеральный директор Национального художественного музея Румынии:

«…В своей серии работ, собранных под общим названием «Облака», Андрей Чуботару акцентирует внимание на этом элементе неба над нами, совершенно оторвавшемся от состояния спутника пейзажа. Облако или облака становятся в его изображениях отдельными сущностями, которые художник выстраивает в ряд».

Андрей Чуботару родился в 1977 году. Является членом Союза художников Румынии с 2003 года (секция живописи).

Окончил Альтернативную школу «Стеллер» (1994—1995), а затем Университет Анкориджа (штат Аляска, США) (1995–1997), после чего стал студентом Национального университета искусств Бухареста (1998—2002 и 2002—2003). С 2009 года он имеет докторскую степень в области изобразительного искусства в Национальном университете искусств в Бухаресте, где с тех пор работает преподавателем.

У него было более 20 персональных выставок в Румынии и за рубежом, лауреат нескольких премий.

Выставка работает до 15 января 2023 года.

Автор: Лев Райзман

Telegram