Правительство Молдовы прекращает компенсацию тарифов за газ
Telegram

Тариф за газ с сегодняшнего дня больше не будет компенсироваться государством для всех. По словам центральных властей, помощь будет направлена ​​только на уязвимые группы, пишет Unimedia.

В то же время глава государства Майя Санду в эфире радио «Radio Europa Liberă» заявила, что за холодный период государство потратило на эти цели три миллиарда леев.

“Все мы знаем, что только на компенсации было выделено три миллиарда леев. Представьте, что еще можно было бы сделать на эти деньги, но такова реальность. Цена за газ не зависит от нас, в Молдове нас нет нефти, и мы должны платить цену, установленную поставщиками”, – сказала Майя Санду.

Март — последний месяц компенсации за газ. Министр труда Марчел Спатарь заявил, что разрабатывается новый механизм, чтобы помочь уязвимым семьям с точки зрения энергетики.

“Компенсация за природный газ является нормальным явлением в нормальном обществе, когда происходит такой ненормальный рост цен, как это было в Испании, в Румынии, во Франции и во многих других странах. Теперь, когда мы быстро отреагировали и смогли внедрить этот механизм, он действительно увенчался успехом. Механизм был предназначен для периода, когда счет за отопление чрезвычайно болезненный для людей, это нормально, мы настраиваем и готовим новый механизм, чтобы помочь уязвимым семьям с точки зрения энергии, этой зимой мы должны были реагировать очень быстро, поэтому компенсации платили всем, что было хорошей идеей, потому что это повышение цен затронуло более 90 процентов населения, которое могло считаться уязвимым, потому что повышение цен было очень высоким.

Вместе с командой экспертов мы провели анализ энергетического профиля молдавских семей. На основе этого анализа мы разработаем в Министерстве вместе с поддержкой экспертов Всемирного банка адресный механизм компенсации, мы также хотим, чтобы он был в законопроекте, в котором есть критерии приемлемости, но это будет не на апрель, это на следующий холодный период года, это наш план, и для этого Министерство финансов выделит некоторые ресурсы”, — сказал Спатарь.

Telegram

Что ещё почитать:

В Молдове с сегодняшнего дня вступают в силу пониженные тарифы на природный газ
В Молдове пассажиры отмененных и задержанных рейсов могут запросить денежную компенсацию
В Молдове будут проверять данные, введенные гражданами для компенсаций за газ и теплоносители
Министр труда РМ: в этом году бюджет на компенсации счетов меньше на 1 млрд
Молдаване, снимающие жилье, также получат компенсацию за газ или тепло в холодное время года
В Молдове в счетах за газ внесут нововведения в соответствие с европейскими стандартами
В Молдове рассказали, как будут присваивать степени энергетической уязвимости для компенсаций счетов
В Кишиневе утвердили новые повышенные тарифы на воду и канализацию
Жители Молдовы смогут регистрироваться на платформе для компенсаций весь холодный период
В Молдове утвердили новый повышенный тариф за газ