Власти Молдовы намерены компенсировать 40% тарифа за газ и 50% тарифа за теплоэнергию
Telegram

Власти Молдовы намерены выплатить из бюджета около 5,4 млрд леев в качестве компенсации за газ и теплоэнергию за холодный период года, пишет deschide.md.

Согласно документу, подготовленному Министерством труда и социальной защиты, прогнозируемый тариф на природный газ в период с ноября 2022 г. по март 2023 г. составляет 23 лея/м3. Таким образом, власти предлагают предложить компенсацию в размере 9,5 лея/м3. Таким образом, предлагаемая компенсация составит 41%.

Что касается тарифа на тепловую энергию, то он прогнозируется на уровне 2594 лея/Гкал. MMPS предлагает компенсацию в размере 1450 леев/Гкал, что составляет около 56%.

Всего на компенсацию тарифа на газ власти выделят 4,529 млрд леев, а на компенсацию тарифа на тепловую энергию – 1,167 млрд леев.

Министр труда и социальной защиты Марчел Спатарь ранее заявлял, что государство потратит в холодное время года не менее 5 млрд леев на компенсацию тепла. По словам чиновника, сумма может увеличиться, если тариф на природный газ будет выше 23 леев за кубометр. Он заверил, что большинство граждан получат компенсацию за газ и тепловую энергию, а если цена на электроэнергию вдруг вырастет, власти частично компенсируют и счет за электроэнергию.

Telegram