Примар Кишинева объяснил почему необходимо повышение стоимости проезда в общественном транспорте
Telegram

Повышение стоимости проезда в муниципальном общественном транспорте необходимо для предотвращения банкротства муниципальных пассажирских транспортных компаний, пишет МОЛДПРЕС.

Примар Кишинева Ион Чебан экономически аргументировал предложение о повышении тарифа на проезд в городском общественном транспорте, заявив, что это делается во избежание банкротства Городского автобусного парка и Управления электротранспорта.

“В 2011 г. из городского бюджета было выделено 50,4 млн леев на субсидирование общественного транспорта, в 2021 г. субсидии увеличились в 14 раз, до 700 млн леев и это было сделано без учета цен на энергоносители, электроэнергию и топливо. В условиях повышения цен на электроэнергию и топливо в 2022 году субсидия на общественный транспорт увеличится примерно до 800 млн леев”, – сказал градоначальник.

По словам примара, “каждый шестой лей, который зарабатывает город Кишинев, направляется на субсидирование общественного транспорта”.

“Если цены на муниципальный общественный транспорт не вырастут, муниципальные пассажирские транспортные компании обанкротятся”, – сказал Чебан.

Он упомянул, что в целях защиты жителей муниципалитета методика установления стоимости проезда в городском общественном транспорте унифицирована и предполагает ограничение стоимости проезда таким образом, чтобы на среднюю заработную плату можно было купить не менее 1670 поездок, а для тех, кто приобретет абонементы, цена поездки будет в 2-3 раза ниже.

«Определенные категории людей, пенсионеры и дети, продолжат путешествовать бесплатно», — сказал Чебан.

Последнее изменение стоимости проезда на общественном транспорте в Кишиневе произошло в 2009 году. В настоящее время проезд на троллейбусе стоит 2 лея, а на автобусе – 3 лея.

Telegram