Глава Moldovagaz рассказал, когда стоит ожидать понижения тарифа за газ
Telegram

Moldovagaz обратится в НАРЭ с просьбой о снижении тарифа на газ после получения прогноза закупочной цены на газ от компании Energocom. Кроме того, на тариф влияют отрицательные финансовые отклонения Moldovagaz, которые на данный момент составляют 1,2 млрд леев. Глава Moldovagaz, Вадим Чебан, подчеркнул это в эфире программы “Новая неделя” на телеканале TV8, прокомментировав обещание премьера Дорина Речана о скором снижении тарифа для потребителей,  передает newsmaker.md.

Чебан также отметил, что в период с 2021 по 2022 годы Moldovagaz накопил значительное количество финансовых отклонений в размере около 5 млрд леев. В настоящее время эта сумма уменьшилась до 1,2 млрд леев.

“Основная часть финансовых отклонений уже возмещена нам потребителем. Закупочная цена в размере 920 долларов, которая в настоящее время включена в тариф, была прогнозирована в октябре прошлого года. Сейчас рынок TTF серьезно снизился, и учитывая доставку до границы, цена на газ составляет 350 долларов. Однако текущая цена на рынке газа не является средневзвешенной ценой за 2023 год. Сейчас на тариф влияют преимущественно эти тарифные отклонения и цена закупки газа. У нас пока нет информации о средней закупочной цене на текущий год, так как она рассчитывается за период с января по декабрь. Мы ждем прогноз от Energocom относительно этой цены. Только после этого мы сможем обратиться к НАРЭ с просьбой о изменении тарифа на газ”, – сказал Чебан.

Необходимо отметить, что 26 мая текущего года премьер-министр Дорин Речан сделал важное заявление о том, что с этой недели Молдова будет приобретать газ по более выгодной цене. Этот шаг, безусловно, предоставит правительству возможность запросить снижение тарифа на газ для всех потребителей.

«Я не буду сейчас рассуждать, на сколько, но скоро тариф снизится», — сказал Речан.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram