Румынский премьер-министр: Румыния сможет обеспечивать газоснабжение Молдовы и Украины
Telegram

Премьер-министр Румынии Николае Чука во время рабочего визита в Грецию в четверг по случаю ввода в эксплуатацию газопровода Греция-Болгария заявил, что этот трубопровод чрезвычайно важен для транспортной сети в Европу. Он отметил, что Румыния сможет обеспечивать газоснабжение Молдовы и Украины, пишет Digi24.

“В принципе, этот газопровод обеспечит газоснабжение как Болгарии, так и Румынии. И, конечно же, мы сможем обеспечить газоснабжение наших восточных партнеров, Украины и Республики Молдова”, – сказал премьер.

“Это очень важный газопровод для всего, что означает сеть транспортировки газа в Европу. По сути, он обеспечит связь между сетью, которая проходит через Анатолию и Адриатику, а также соединяется через трубопровод BRUA и, конечно же, мы можем обеспечить поставку газа нашим восточным партнерам, Украине и Республике Молдова, и в другие страны по схеме распределения этой сети газа”, – сказал Чука на совместной пресс-конференции со своим греческим коллегой Кириакосом Мицотакисом.

Премьер-министр отметил, что министры энергетики Румынии и Греции намерены подписать меморандум о совместных проектах в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

 

Telegram