Кишинёв стал местом действия онлайн-игры «Той Осенью»
Telegram

Студия по разработке игр из Молдовы Your Story Interactive, создавшая игры Zarya-1 и Клуб Романтики, летом анонсировала новый проект и новую внутреннюю студию Your Story Interactive NEXT. Подразделение NEXT и стало разработчиком игры “Той осенью”, действие которой происходит в сеттинге, вдохновлённом Молдовой.

События развиваются в выдуманном городе Гутуйешть (ударение на «е»). Прототипом города стал Кишинёв — как первой четверти XX века, так и современный.

Создатели рассказывают, что для создания атмосферы Кишинёва им приходилось копаться в онлайн-фотоархивах старого города, который в своё время пережил войну и урон от бомбёжек. Это было нужно для того, чтобы внешний вид зданий соотносился с заданным игрой временным промежутком.

Те, кто живёт в Кишинёве или хоть раз бывал тут найдёт пасхалки в виде дизайнерских и архитектурных элементов. Например, референс Каскадной лестницы, расположенной на Комсомольском озере. На вершине этой лестницы – построенная в послевоенные годы ротонда. Но в самой игре изначальный образ места изменили – переместили ротонду со склона холма в парк и убрали лестницу. Саму ротонду сделали широкой и просторной, чтобы внутри поместилось кафе.

А референсом для сцены с рынком по пути к магазинчику стали центральный рынок Кишинёва столетней давности и здание конца XIX века (сейчас там находится торговый центр Gemenii, бывший Детский Мир).

Прототип коттеджа на заднем плане – одноэтажный дом имперской постройки. В реальности он находится недалеко от офиса студии YSI. А сам город украсили растениями, которые и в реальности часто можно встретить в Кишинёве: грецкие орехи, растущие в каждом дворе и розовые кусты, отсылающие к клумбам парка Долина Роз.

Игру можно пройти на несколько часов, а концовка у новеллы не одна, поэтому можно начинать игру заново и каждый раз будет по-новому.

“Что делать, когда ты — кот, и хочешь вернуть себе человеческое тело? Правильно! Найти желающих и обучить их магии!”, — первые слова в описании игры.

В команде разработчиков 15 человек — «постоянный» состав плюс некоторое количество фрилансеров. Большая часть — молодые ребята с нулевым опытом в разработке игр. Полтора года они работали над двумя проектами и один уже выпустили – это интерактивная история «Той Осенью». Руководит разработкой проектов Артём Бучковский. Он стоял у истоков студии YSI, был Lead Game Designer в компании Gameloft и в Magicindie Softworks.

В скором времени команда запустит свою вторую игру VOLNOGRAD 2056 про вымышленный город вымышленной страны условно-постсоветского пространства.

Изначально игра задумывалась как симулятор журналиста в горячей точке – Crisis Journalist Simulator, но создатели поняли, что им не хватает знаний и фактуры, чтобы качественно передать тот опыт.

Поэтому, это история про поиски правды. Молодая журналистка ведёт собственный блог и расследует дело, которое не может оставить нераскрытым. Естественно, все пойдёт не так — потому что она живёт в нуарном, киберпанковом и очень постсоветском мире.

Скачать новеллу «Той Осенью» уже можно в App Store и в Google Play

подготовила: Валерия Петровская

Telegram