Первые в своём деле: 8 женщин, оставивших след в истории Молдовы
Telegram

8 женщин в истории Молдовы первых в своём деле

Международный женский день празднуют почти во всех странах мира. Во многих странах в этот день напоминают о правах и силе женщин. Однако гендерное неравенство всё ещё сохраняется, что негативно сказывается на социальном прогрессе. Именно поэтому мы решили отметить женщин из Молдовы, которые стали первыми, в истории нашей страны, в различных областях и внесли значительный вклад в их развитие.

Первая женщина авиатор Надежда Руссо

Надежда Руссо – одна из первых женщин-авиаторов, получивших лицензию пилота в Румынии. Летала с гражданскими рейсами из довоенного аэропорта Кишинева.

Родилась 17 июня 1901 года в Твери в семье генерала кавалерии Евгения Брозовского. В 16 лет переехала в Кишинёв, где в 19 вышла замуж за землевладельца Александра Руссо. Здесь же в Кишинёве Надя окончила школу Красного креста. После переехала в Бухарест, где сначала окончила Художественную академию по специальности “рисунок и каллиграфия”, а в 1936 году – школу пилотов «Marcea Cantacuzino».

В 35 лет стала одной из первых женщин в Румынии, получивших лицензию лётчика. В 1937 году Надежда купила немецкий самолёт Bücker Bü 131, на котором летала.

В Кишинёве именем Надежды Руссо названа улица, ранее носившая имя Марины Расковой. А в 2002 году была выпущена почтовая марка Молдовы, посвящённая Надежде Руссо.

Первый детский врач-хирург Наталья Георгиу

Первая в нашей республике женщина, удостоенная звания академика и единственная среди наших соотечественниц член-корреспондент Академии Медицинских наук СССР. Она была председателем Республиканского и членом правления Всесоюзного общества хирургов, членом Международной ассоциации хирургов и входила в тройку ведущих детских хирургов бывшего СССР.

Наталья Георгиу родилась 29 ноября 1914 года в селе Лесное Тигинского уезда Бессарабской губернии. Стала первым хабилитированным доктором медицинских наук Молдавии, которой были присвоены звания доцента, профессора, заслуженного деятеля науки, член-корреспондента Академии медицинских наук СССР и Академии наук Республики Молдова.

Наталья Георгиу внесла значительный вклад в решение проблем в области травматологии, ортопедии, хирургии мочевыводящих путей, брюшной полости и торакальной хирургии, в лечение заболеваний кровеносной системы, хирургической патологии новорожденных. Была одним из инициаторов создания Национального научно-практического центра детской хирургии (в настоящее время Центр детской хирургии «Наталья Георгиу»).

Первая женщина архитектор Розалия Спирер

Розалия Спирер была первой женщиной-архитектором Молдавии. Родилась в 1900 году в пограничном с Молдавией городе Галац в еврейской семье. В возрасте 25 лет Этти-Роза получила профессиональный диплом архитетора в бухарестской Высшей школе архитектуры. В 1932 году приехала в Бельцы, где стала единственным дипломированным специалистом в те годы.

Под её руководством проходила реконструкция бывшей усадьбы помещика Маркарова, в которой располагалась примария Бельц румынского времени. Спирер спроектировала здание лицея им. Иона Крянгэ для мальчиков и в 1938 году здание лицея принцессы Иляны для девочек (сейчас там располагается ректорат Бельцкого университета имени Алеку Руссо). Ею также были спроектированы здание промышленного лицея для девочек (Liceul industrial de fete) и дома по улице Штефана Чел Маре 79 и улице Хотинской 26.

Ею осуществлялась реконструкция зданий бывшей Казённой палаты по улице Могилевской (впоследствии Берзарина, сейчас Петру Мовилэ), министерства финансов по улице Штефана Чел Маре 168 и здания Кишинёвского политехнического института имени С. Г. Лазо.

Умерла, не дожив двух недель до своего 90-летия.

Первая феминистка Бессарабии Елена Алистар

Елена Алистар родилась в 1873 году в семье священника Василия и Елизаветы Балан.

В 1918, когде ей было 45 лет, была избрана депутатом от Белгородщины в Сфатул Цэрий. Алистар стала единственной женщиной—депутатом парламента, принимавшей активное участие в политических событиях в Бессарабии, закончившихся присоединением 27 марта 1918 года Трансильвании и Буковины к Румынии, за которое Елена голосовала.

В 1927 году основала Бессарабско-румынскую общественно-культурную женскую лигу, действовавшую в союзе с Национальным православным обществом румынских женщин. В числе её заслуг и основание культурного общества «Făclia» студенток медицинского факультета.

После объединения Елену Алистар назначают директором кишинёвского Епархиального женского училища, которая благодаря её стараниям становится элитным учебным заведением.

Сегодня её имя носит одна из кишинёвских улиц.

Первая женщина композитор Злата Ткач

Первая женщина — профессиональный композитор в Молдавии. Заслуженный деятель искусств Молдавской ССР, лауреат государственной премии Молдавии, кавалер ордена Gloria Muncii, профессор государственной академии музыки, театра и изобразительных искусств Молдовы.

Среди её сочинений: симфония «Паноптикум», оперы-сказки «Коза с тремя козлятами», «Ленивица», «Цветик-семицветик», «Повар и боярин», «Маленький принц»; камерные оперы «Голуби в косую линейку», «Шаг в бессмертие», «Мой парижский дядя» по роману Аурелиу Бусуйока; балет «Андриеш», соната памяти Дмитрия Шостаковича для альта и фортепиано, вокальные циклы «Песни из фашистского ада» и «Из молдавской поэзии», песни для детей на стихи Михая Эминеску, Василе Александри и других.

Написала также ряд популярных песен на русском и молдавском языках, в том числе «Каселе Молдовей» и «С-а дус пасэря» на стихи Григоре Виеру, «Я бы музыку писал» на стихи Роберта Рождественского. Сочинила музыку к нескольким мультфильмам киностудии Молдова-филм.

В последние годы жизни написала ряд произведений на еврейскую тематику, в том числе поэму-реквием «Яд ва-Шем» со словами на идише и иврите и сонату-экспромт для фортепиано, посвящённые памяти жертв Холокоста.

 

Первая оперная певица, покорившая запад Мария Чеботарь

Известная молдавская певица-сопрано и киноактриса, которая сделала блестящую карьеру в Австрии и Германии. В детстве пела в хоре Кишинёвского собора под руководством М. Березовского. В 1924—1929 училась в Кишинёвской консерватории, после окончания которой в 1929 году присоединилась к гастролировавшей в городе Пражской группе Московского художественного театра. Входила в ансамбль Венской оперы.

Мария Чеботарь владела обширным репертуаром, достигнув особенного успеха в операх Вольфганга Амадея Моцарта и Рихарда Штрауса, а также Джузеппе Верди и Джакомо Пуччини. Участвовала в премьерах современных опер (в том числе была первой исполнительницей роли Аминты в «Молчаливой женщине» Штрауса). Сотрудничала с такими выдающимися дирижёрами, как Бруно Вальтер, Карл Бём, Клеменс Краус. Снялась в нескольких фильмах, в том числе в румынско-итальянской пропагандистской ленте «Одесса в огне» об «освобождении» Одессы румынскими войсками в 1941 году.

Имя певицы носят улицы в Вене, Дрездене и Кишинёве. В Молдове были выпущены почтовые марки, посвященные певице, а также монета из серебра в 2010 году.

Первая женщина Молдовы, покорившая Эверест Ольга Цэпордей

Ольга Цэпордей — бизнес-леди и эксперт по персональному брендингу. В ноябре 2020 года она вместе с другими женщинами разных национальностей поднялась на гору Килиманджаро (Африка). Позже, в январе 2021 года, Цэпордей поднялась на самый высокий вулкан в мире Охос-дель-Саладо (Аргентина). А в мае 2021 году Ольга покорила уже Эверест.

Супруг Ольги сообщил, что она начала подъем 18 апреля и только утром 23 мая достигла вершины горного пика. Погодные условия для восхождения были самыми сложными за последние десятилетия, а подготовка к восхождению заняла больше года.

Первая женщина Президент Молдовы Майя Санду

Майя Санду – молдавский государственный и политический деятель, первая женщина президент Республики Молдова. Санду занимала должности министра просвещения Республики Молдова, была премьер-министром Молдовы с 8 июня по 12 ноября 2019.

Родилась 24 мая 1972 в селе Рисипень Фалештского района Молдавской ССР, в семье ветеринара Григория и учительницы Эмилии Санду.

В 1989—1994 годах училась на факультете менеджмента Академии экономического образования Молдавии. С 1995 по 1998 год изучала международные отношения в магистратуре Академии государственного управления при Президенте Молдавии. В 2010 году окончила магистратуру Гарвардского института государственного управления им. Джона Ф. Кеннеди в Кембридже в США.

В качестве министра начала внедрение целого ряда реформ, в частности изменился регламент проведения национальных экзаменов. Была усилена система контроля процесса сдачи экзамена.

Является сторонником евроинтеграции Молдавии, вступлением страны ЕС, в марте 2022 подала заявку на вступление Молдовы в Евросоюз.

Подготовила: Валерия Петровская

Telegram