16-17 декабря в Арткоре пройдет конференция по урбанистике «Vision of Chisinau»
Telegram

16-17 декабря в креативном центре Artcor пройдет конференция по урбанистике «Vision of Chisinau», в рамках которой участники обсудят возможные пути развития Кишинева будущего.

«Видение Кишинева» – это конференция для жителей этого города, в которой принимают участие архитекторы, градостроители, художники, историки, представители гражданского общества и местной власти. Они выступят с краткими 15-минутными презентациями, в которых представят свое видение Кишинёва будущего.

Цель конференции — сформировать широкое, всеобъемлющее видение Кишинева, как города из которого не хочется уезжать, красивой столицы, которой есть что предложить своим гражданам и остальному миру.

Презентации не обязательно должны содержать финальное решение или конкретный план действий, от спикеров ждут идей, представление набора ценностей для Кишинёва будущего. Идеи  о том, каким город будет в 2030 или 2050 году. 

Идея конференции — вместе сформировать коллективное видение, к которому стремятся горожане и которое нас всех объединяет. В каком городе каждый из нас хочет жить? Что каждый из нас готов сделать для этого? Какой город каждый из нас делает уже сейчас, в своей повседневной жизни?

Среди спикеров конференции Ирина Ирбитская (г. Москва), архитектор, городской планировщик, автор Типоукладного метода городских преобразований, независимый международный консультант по вопросам градоустройства и архитектуры. Ирина выступит с докладом “О реке и обо времени”, в котором расскажет о вызовах новой эпохи, о городах как источниках времени и пространства.

В конференции также примет участие Национальная ассоциация въездного туризма Молдовы (ANTRIM), примэрия Кишинёва, архитектор ARTCOR Максим Калужак, инициатор проекта по восстановлению истории Кишинева и Молдовы Дмитрий Волошин (SIMPALS) Виктор Парликов (Green City Lab UNDP Молдовы), Дойна Нистор (FTA) и другие.

Модератор конференции — менеджер сообщества креативного центра Арткор, Михаил Цуркану.

В дискуссии можно участвовать, присоединившись к конференции онлайн https://www.facebook.com/events/267170768803376/?active_tab=discussion

 

Telegram