В Кишиневе будет открыт первый в республике центр развития творческой индустрии Creative Hub
Telegram

Первый национальный центр по развитию творческой индустрии Creative Hub распахнет свои двери в конце грядущего года. В отреставрированном крыле Академии искусств будет организовано рабочее пространство для свободных профессионалов, организаций и предприятий, работающих в сфере творческой индустрии. Архитектор проекта Максим Калужак.

Для строительства центра сегодня был подписан Меморандум о взаимопонимании между Проектом Конкурентоспособности в Молдове, финансируемым Агентством Соединенных Штатов Америки по международному развитию (USAID) и Правительством Швеции, Министерством образования, культуры и исследований, Академии музыки, театра и изобразительных искусств (AMTAR) и Ассоциацией творческих лабораторий Молдовы (COR).

Сигне Бургсталлер, посол Швеции в Молдове:

Правительство Швеции радо сообщить о новом партнерстве, основной целью которого будет развитие Национального центра развития творческой индустрии, известным также под названием Creative Hub. Этот новый проект предоставит рабочее пространство для развития представителям творческих индустрий, чтобы впоследствии стать центром творческого предпринимательства, который положительно повлияет на рост экономики.

Карен Хильярд, глава миссии USAID Молдова:

Ежегодные темпы роста творческих индустрий в Молдове  составляют 56%, и в этом секторе занято более 5000 человек, в основном молодежь. Инвестируя в творческие отрасли, мы поддерживаем развитие молодых людей, создавая рабочие места с высокой добавленной стоимостью, чтобы они могли продолжать свою карьеру здесь, в стране. Creative Hub будет способствовать развитию творческих индустрий, предлагая высококачественные образовательные программы, которые позволят культивировать навыки и компетентность, а также помогать при запуске стартапов.

Моника Бабук, министр просвещения, культуры и исследований

Это исторический момент, и я думаю, что открытие такого творческого центра здесь, в самой исторической части города, действительно замечательно. Этот творческий центр даст творческим людям и молодежи новые возможности для развития. Мы давно хотели открыть подобный центр у нас, по заграничному примеру, чтобы представители творческой индустрии нашей страны могли развивать стартапы и устанавливать бизнес-партнерства и вне страны. С помощью творческих индустрий мы сможем развить экономику страны.

Ольга Раду, председатель Ассоциации творческих лабораторий:

Впервые организации из области творческой индустрии объединяются, чтобы совершить рывок вперед, при поддержке партнеров по развитию. Мы – основа для первой и самой важной физической платформы в творческой области, где мы, творческие организации, будем встречаться со студентами и вместе создавать прекрасные проекты. Творческие индустрии имеют большой потенциал для развития.

Creative Hub стремится стать двигателем инноваций, который способствует развитию творческого предпринимательства и стимулирует обмен идеями и ноу-хау. Национальный центр развития творческой индустрии будет иметь площадь 400 квадратных метров и будет функционировать в качестве альтернативной учебной платформы с возможностью подготовки не менее 1000 человек в год, также оказывая поддержку компаниям из этой области. Кроме того, центр предоставит:

  • рабочее пространство для творческих молодых людей, пять офисов, место для проведения мероприятий (семинары, конференции и мастер-классы и т. д.), конференц-зал, библиотека;
  • творческие графические услуги, а также услуги аудио и видео, дизайн интерьера, архитектуры, анимация, создание онлайн игр и др.
  • альтернативное образование, включающее участие в различных программах ускорения, специализированных курсах, программах наставничества и т. д.

Предполагается, что общий объем инвестиций на создание  творческого центра Creative Hub составит 12 миллионов леев.

 

Telegram