29 октября 2021

«Молдовагаз» и «Газпром» продлят на пять лет контракт на поставку газа

Контракт между «Молдовагазом» и «Газпромом» продлят на пять лет на основании цены, предложенной молдавской стороной. В Санкт-Петербурге завершились переговоры между молдавской делегацией и «Газпромом», сообщает Министерство инфраструктуры и регионального развития Республики Молдова.

Стороны достигли основного соглашения по цене, аудиту долга, образовавшегося со стороны Молдовагаз, и необходимости дальнейших переговоров для установления графика платежей, пишет ZGD.

«Поставки газа по новому контракту начнутся с 1 ноября 2021 года. В октябре Республика Молдова получила газ в связи с продлением контракта с «Газпромом» на один месяц в недостаточном объеме. Разница в объеме была куплена в этот период на спотовом рынке через компанию Energocom по рыночным ценам», - сообщает Министерство инфраструктуры и регионального развития Республики Молдова.

27 октября президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен объявила, что Европейский Союз выделит Молдове 60 миллионов евро на борьбу с кризисом в энергетическом секторе.

 

21 октября заместитель премьер-министра Андрей Спыну и заместитель премьер-министра по вопросам реинтеграции Владислав Кульминский посетили Москву, чтобы обсудить поставки природного газа в Молдову. Вернувшись из Москвы, Спыну заявил, что предложение, предложенное в то время энергокомпанией из Российской Федерации, невыгодно гражданам Молдовы.

Подписывайся

Что ещё почитать

НАРЭ может утвердить новые тарифы на газ с 1 июня

Culisele negocierilor dintre Guvern şi Gazprom. Partea rusă a cerut Chişinăului să garanteze că Dodo...

В Молдове запущена платформа для подачи заявок на компенсацию за газ для экономических агентов

Компания «Молдовагаз» запустила новое мобильное приложение для легкого доступа к счетам за газ и дру...

ЕС создаст платформу совместных закупок газа. Ею сможет пользоваться и Молдова

С октября Молдова будет импортировать газ из Турции

Жители Молдовы смогут зарегистрироваться для получения компенсаций за отопление с 3 по 28 ноября

Молдова может остаться без электроэнергии в случае прекращения поставок газа в приднестровский регио...

Центральные больницы Рыбницы, Бендер и Дубоссар не смогут работать круглосуточно, если прекратится п...

В Молдове в течение ближайших 2-3 месяцев понизится цена за газ

В Молдове к концу года цены на электроэнергию, топливо и газ станут рекордно высокими за последние 1...

В Молдове граждане могут запросить пересмотра категории энергетической уязвимости, если остались нед...