Молдова достигла определенного прогресса в переговорах с “Газпромом” по контракту на поставку природного газа
Telegram
Переговоры с “Газпромом” по контракту на поставку природного газа в Молдову достигли определенного прогресса. Об этом сообщила в четверг премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица на совместном брифинге в Брюсселе с представителем Евросоюза по иностранным делам и политики безопасности Жозепом Боррелем.
“Вице-премьер Андрей Спыну в эти дни находится в Санкт-Петербурге, переговоры проходят, наметился определенный прогресс”, – уточнила премьер.
По ее словам, Молдова заинтересована в долгосрочном контракте с “Газпромом” по цене на природный газ, которую может себе позволить, пишет sputnik.md.

“У нас много лет были деловые отношения с “Газпромом” и мы были надежными партнерами все это время. Мы ожидаем прагматичных переговоров, основанных на экономических и торговых интересах. Надеемся что это произойдет”, – пояснила премьер.

Гаврилица подчеркнула, что энергетический кризис затронул не только Молдову: огромный рост цен на газ ударил по многим европейским странам. В связи с этим, как добавила Гаврилица, Молдова хочет найти другие альтернативы на длительное время.
“Для нас очень важно найти решение на короткий срок и иметь необходимые финансовые возможности, чтобы найти решение на средние сроки”, – уточнила Гаврилица.
Она объяснила, что в данный момент ни одна страна, даже самая богатая, не получает полный объем природного газа со спотового рынка из-за высоких цен на голубое топливо.
Telegram